«Здесь – берег Селигера и распахнуты ветра»

Ежегодно на берегу большого живописного озера Селигер, что в Тверской области, собираются барды. Отовсюду звучат песни под гитару, раздаётся смех. Это значит, что начался межрегиональный молодёжный фестиваль авторской песни памяти Юрия Визбора «Распахнутые ветра». В этом году он проходил с 17 по 22 июля, в 24-й раз. Представители Коми приняли участие в нём впервые с 2016 года. В составе делегации оказалась волонтёр «Нашей жизни» Анна Вологдина и жительница Пажги Любовь Попова. Они поделилась с газетой впечатлениями о поездке.

 

– Из Сыктывкара в Москву ехали поездом. Утром понедельника выгрузились. Вещей было не так много, как у наших предшественников: только рюкзаки, в которые всё помещается, а вдобавок тележки или полные руки вещей (спальники, палатки, пенки, общий тент, стульчики и так далее) и, конечно же, гитары. Раньше к этому базовому набору добавлялись ещё котлы, вёдра и другие вещи для приготовления пищи на костре.

Далее автобусом предстояло преодолеть путь до Осташкова, там выгрузиться, разбить лагерь и начать прекрасную фестивальную жизнь. Кстати, для большинства делегаций она началась непосредственно в понедельник: с торжественного открытия фестиваля на большой плавучей сцене, – начала рассказ Анна.

***

Солнечное утро вторника стало началом плодотворной работы на мастерских. Мастерские – одна из важнейших частей всех фестивалей, ведь именно там можно услышать мнение маститых авторов и исполнителей о том, что ты делаешь, как пишешь и поёшь, услышать ценные советы. К тому же на «Распахнутых ветрах» только у мастеров можно получить допуск к конкурсному прослушиванию.  Вторник принёс и первые вечерние концертные программы, и первую лекцию –  Игоря Каримова об истории КСП (московского Клуба самодеятельной песни). Игорь Михайлович – один из основателей клуба, его руководитель, автор книг «История Московского КСП» и «Апология АП». Пусть под вечер и испортилась погода, около малой сцены всё равно собрался народ, чтобы послушать историю того, кто стоял у истоков.

Вечерние концерты стали ежедневным событием, каждый раз собирая под одним тентом людей из совершенно разных мест. Не помешали ни дожди, ни холод!

***

Конкурсное прослушивание случилось уже в четверг. Людей в этом году приехало множество, так что мастерам пришлось сильно постараться, чтобы выбрать тех, кто прошёл, а это целых 50 номеров! Как позже поделился член жюри Сергей Ильин: «У нас был конкурс на уровне гала-концертов иных фестивалей». Имена лауреатов стали известны утром в пятницу, они были в списке людей, отобранных для концерта в Осташкове.

***

Последний день всегда окутан светлой печалью, предчувствием расставания. Вот и суббота, порадовавшая солнцем, не стала исключением. Но принесла она не только свет, а ещё и бард-ринг, и торжественное закрытие. Для бард-ринга участники фестиваля разделились на четыре команды (у каждой было два мастера). Наши участники из пяти человек попали к художественному руководителю творческого объединения «Антракт» Эдуарду Гиршову и члену художественного совета клуба «Восток» Сергею Ильину. Каждая команда получила три песни и три дня для их подготовки. Команда Эдуарда Борисовича и Сергея Евгеньевича стала победителем состязаний, разделив первое место с командой Виктора и Максима Поповых (обе команды выбрали по одной песне для исполнения на финальном концерте).

***

Большой концерт закрытия собрал в себе мастеров, лауреатов, дипломантов, друзей фестиваля и почётных гостей – дочь Юрия Визбора Татьяну Визбор и автора-исполнителя Раису Нур. Берег озера ожил, зазвучал. К слову, Анна Вологдина стала дипломантом фестиваля (номинация «Поэзия») и единственным, к сожалению, участником концерта от коми делегации. Почётное право спустить флаг и объявить фестиваль завершившимся было предоставлено председателю жюри, поющему поэту Юрию Лоресу и обладательнице специального приза «Надежда фестиваля» Таисии Зверевой-Родригез (Таисия исполнила собственную песню на стихи Марии Маховой «Элли не знает дорогу в Канзас»). А в завершение все участники концерта исполнили две, пожалуй, самые известные бардовские песни: «Милая моя» и «До свиданья, дорогие!». На этом фестиваль закончился, невзирая на то, что флаг спустить так и не удалось.

***

– Побывать в этом чудесном месте я мечтала уже давно, но в силу разных обстоятельств поездка всё откладывалась. И вот свершилось! Это была невероятная неделя, наполненная постоянной работой, мастер-классами, концертами, прослушиваниями и даже экскурсией по озеру Селигер. Совершенно не знакомые друг другу люди сдружились, бардовская песня сплотила участников из разных уголков страны. Пели практически сутками, жизнь на фестивале не прекращалась даже ночью. «Распахнутые ветра» – необыкновенно душевный, тёплый и заряжающий хорошим настроением фестиваль, – подытожила рассказ участница клуба авторской песни «Причал» Любовь Попова.

***

«Здесь не пропала вера в наши песни у костра, здесь берег Селигера и распахнуты ветра…» – так несколько лет назад написал про фестиваль Юрий Лорес. А мы надеемся, что вера ещё долго не пропадёт, и желаем фестивалю процветания, что с такими замечательными организаторами его и ждёт!

 

Записала Анна ВАСИЛЬЕВА.

Фото Марии Ждановой.

 

Ежегодно 12 августа отмечается Международный день молодёжи (International Youth Day) с целью напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира и повседневных проблемах, которые стоят на их пути.