Как Совет ветеранов Сыктывдина участвовал в сплаве по Вычегде

Для продуктивной работы нужен хороший отдых! Совет ветеранов Сыктывдина в прошлые выходные принял участие в трехдневном сплаве по Вычегде.

Организатором туристического сплава выступила республиканская общественная организация ветеранов. Так члены первичных советов со всего края, в том числе и из нашего района, опробовали на себе такой необычный вид туризма.

Необыкновенное путешествие подарило старшему поколению много приятных эмоций и возможность познакомиться и обменяться опытом с другими участниками первичных ветеранских организаций.

Между занятными заплывами ветераны обогащали досуг и насыщенной культурной программой. Много интересного наших туристов ожидало в Корткеросе. Участники похода посетили парк Победы и Мемориальный комплекс участникам Великой Отечественной войны. Гости села возложили цветы и почтили минутой молчания память павших в боях за освобождение страны от фашистских захватчиков.

Также председатель районного совета ветеранов Нина Жирютина подарила своим коллегам книгу «Крупицы памяти», изданную по материалам патриотического конкурса нашей газеты.

Затем путешественники отправились в поселение Усть-Лэкчим, к месту старта сплава. До другого села Маджа им предстояло добираться 19 км с остановкой.

На второй день туристы знакомились с селом, его историей, побывали на живописном озере Юркаты с экскурсией «Легенда о Юрке».

От Маджы до Малой Додзи добирались 18 км на катамаранах. Погода благоприятствовала: на стоянках купались в прохладной воде, спасаясь от июльского зноя.

Третий день для путешественников был самым, что ни на есть, «вкусным». В деревне ветераны посетили сельскохозяйственную ферму «Мича ин», которая выпускает только натуральную продукцию. Так, гости продегустировали творог, сливки и домашний майонез.

На протяжении всех трех дней ветеранов сопровождали инструкторы — проводники, которые и помогли обустроить палаточный лагерь на ночлег. Вечера проходили в теплой атмосфере: ужин, приготовленный на костре и дружеские посиделки под гармонь.

— Многие из нас сплавлялись на байдарках и катамаранах впервые. Да, сплав был в меру сложный. Но вечерняя гармонь в руках одного из участников похода, баяниста Валерия Тимашева, возвращала нам силы для следующего дня. И счастливые улыбки не сходили с наших лиц. Горжусь тем, что мне повезло попасть на этот сплав. Уже мечтаю отправится в подобное путешествие снова! – поделилась эмоциями председатель Совета ветеранов Выльгорта Галина Гудырева.

Подготовила Елена ВИШНЯКОВА, фото из соцсетей.