Помощь беременным женщинам и оформление соцконтракта: что обсуждали на прямой линии в Сыктывдинской службе Общественной приёмной Главы РК

Помощь беременным женщинам, семьям участников специальной военной операции, оформление соцконтракта – эти и другие вопросы обсудили на прямой линии в Сыктывдинской службе Общественной приёмной Главы РК.  На них отвечала директор Комплексного центра социальной защиты населения Сыктывдина Галина Пахомова.

Помощь дойдёт до адресата

Один из жителей района поинтересовался, какие новые услуги оказывает учреждение. По информации участницы прямой линии, в рамках нацпроекта «Демография», к примеру, беременным жительницам труднодоступных местностей возмещают расходы на проезд в учреждения здравоохранения республики в период беременности и родов и обратно. Также при рождении или усыновлении первого ребёнка предоставляется региональный семейный капитал 150 тыс. рублей, который можно направить на решение актуальных для семьи вопросов, в том числе на улучшение жилищных условий. В соответствии с изменениями в законодательстве теперь средства регионального семейного капитала можно вложить в приобретение транспортного средства – автомобиля, снегохода или маломерного судна.

Всё больше мер социальной помощи оказывается семьям участников СВО. Среди новых видов – получение сертификата на санаторно-курортное лечение самих воинов и членов их семей, на проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно, а также единовременная выплата 3625 рублей на покупку твёрдого топлива.

Появилась новая мера социальной поддержки супружеским парам, состоящим в зарегистрированном браке 70 лет и более, постоянно проживающим на территории Республики Коми не менее 20 лет. Им выплачивается единовременно 50 тыс. рублей.

Дадут ли транспорт?

Также на прямую линию поступил вопрос, могут ли предоставить автотранспорт для выезда пожилого человека из отдалённого села, например, в театр, музей или на экскурсию. Галина Ивановна подтвердила, что для подвоза граждан старшего поколения и инвалидов в медицинские организации и учреждения социального обслуживания используется автотранспорт, который приобрели в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В этом году на нём доставляют граждан старше 65 лет из труднодоступных населённых пунктов в Сыктывдинскую ЦРБ. Пожилые люди проходят там диспансеризацию и профосмотры. Кроме того, автотранспорт используется в рамках реализации различных проектов учреждения. Его директор предлагает обратиться в Центр социальной защиты с предложениями о проведении каких-либо мероприятий. Все они обязательно будут рассмотрены.

Стимул для желающих

Жительница райцентра задала вопрос, может ли она оформить социальный контракт, если её семья имеет статус малоимущей. Как пояснила Галина Пахомова, такой контракт заключается с гражданами, чтобы стимулировать их действия по преодолению трудной жизненной ситуации по следующим направлениям: поиск работы, организация индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и др.

Для этого следует проконсультироваться в Центре социальной защиты либо у специалистов по соцработе на территории сельских поселений. Затем необходимо подать заявление по установленной форме, пройти собеседование в Центре соцзащиты, подписать контракт и выполнять запланированные мероприятия.

По всем вопросам получения мер социальной поддержки можно обратиться в Центр социальной защиты населения района или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Также оформить заявление на получение услуги можно и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Подготовила Полина ПОЛКАНОВА.

Фото из социальных сетей.