«Час с прокурором»: разбираем насущные проблемы района вместе с Андреем Нестеренко

На развязке летних месяцев на площадке Общественной приемной Главы Республики Коми по Сыктывдину прошла прямая линия «Час с прокурором». На вопросы граждан отвечал заместитель прокурора района Андрей Нестеренко. В перерыве между звонками мы успели обсудить и насущные проблемы муниципалитета.

Вопросы, ответы, советы

Пенсионерка из Выльгорта посетовала на то, что управляющая компания несправедливо насчитала ей «лишка», отправив весомую корректировку за холодное водоснабжение. Андрей Геннадьевич обещал разобраться с данной ситуацией и выяснить причину.

Житель деревни Красной рассказал, что после проведения работ по оканавливанию в рамках программы «Народный бюджет» весной у него смыло приличный участок земли. Подрядчик в устной форме обещал исправить ситуацию, однако никаких действий не последовало. Андрей Нестеренко объяснил, что ему нужно в письменном виде обратиться к главе администрации Часово, а если проблема не будет устранена, написать заявление в прокуратуру Сыктывдинского района.

Сельчанка из Выльгорта спросила, кто ответственен за участки, усеянные цветущим борщевиком на улице 70 лет Победы. Зампрокурора рассказал, что частные домовладельцы должны сами бороться с этим коварным растением. Если они запускают свои участки, неравнодушным гражданам следует обратиться в Россельхознадзор. За попустительство полагаются солидные штрафы. Такая практика успешно ведется в республике, и многим нерадивым собственникам уже пришлось раскошелиться за пассивное отношение к зеленому захватчику. А если земля муниципальная, то с борщевиком должны бороться власти, однако фонд на борьбу с растением в этом году, к сожалению, маленький.

Поступил вопрос и по правилам застройки и посадки деревьев во дворах. Гражданка пожаловалась на то, что сосед высадил высокие хвойные деревья вблизи забора, недалеко от ее частного деревянного дома.

– Здесь есть два пути. Посадка деревьев менее чем за три метра от забора запрещается Правилами благоустройства села. Вы можете написать заявление в администрацию Выльгорта. Можно действовать и через Госпожнадзор. Но мой вам совет: стоит поговорить с соседями и прийти к консенсусу. По своему опыту скажу, соседские войны и раздоры – это болото судебных тяжб, потраченные деньги и нервы. Если есть возможность, нужно перевести спор в мирное русло, – заметил Андрей Геннадьевич.

В целом по району

По его словам, количество обращений в прокуратуру с каждым годом растет. Много их связано с определением границ земельных участков и градостроительством, с переселением из ветхого и аварийного жилья; есть жалобы в сфере ЖКХ.

– Раз нам пришлось запустить проверку из-за спора по расчетам с управляющей компанией в полтора рубля, обратившаяся доказывала свою правоту из принципа. Конечно, это нецелесообразно, но мы обязаны взять в работу любое заявление, – говорит собеседник.

Одна из насущных проблем – кадровый голод в администрации района, большая текучка специалистов, что сказывается на качестве предоставления муниципальных услуг. Даже сотрудники полиции порой уходят в сферу доставки: зарплата та же, а ответственности никакой.

– Проблему нужно решать на федеральном уровне, увеличивать зарплату, снижать нагрузку или каким-то образом поощрять сотрудников, чтобы сделать работу для них привлекательной, – заметил заместитель прокурора.

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.