Идите лесом! Приглашаем посетить Языческую рощу в Корткеросском районе

Эта роща манила меня с тех самых пор, как я о ней узнала. Но по разными причинам побывала я там только сейчас. И увиденное превзошло ожидания. Бытует мнение, что биологические поля этих деревьев по-разному влияют на настроение посетителя. Я была в своей тарелке. На протяжении всех двух километров маршрута – удивление, восторг и… умиротворение.

Последнее состояние, вероятно, вызвано пребыванием в комфортную погоду в тихом предзимнем лесу в компании приятных и надежных попутчиков. А удивление и восторг вызвали, конечно же, растущие… Нет, живущие и царствующие здесь деревья. У многих из них есть имена: Слон, Русалка, Медвежья лапа, Матушка сосна, Лучник… А вместе они – Языческая (или другой вариант – Причудливая) роща. Другого такого собрания лесных исполинов нет во всей республике. Это загадочное и таинственное место расположено  трех километрах от Корткероса на левом берегу реки Вычегды.

Я где-то прочитала, что местность эта мрачная. Мне так не показалось. Там-де не слышно пения птиц. Неправда, и поздней осенью там кто-то подает голос… Лес очень даже обитаем, о чем свидетельствуют следы людей и вЕдомых зверей.

В целом же и вкратце вывод ожидаемый и предсказуемый. Роща многие годы и даже века (возраст деревьев — 200-400 лет) населена причудливой формой деревьями со множеством изгибов и наростов, вся эта «компания» составляя какую-то «задеревенелую в веках тайну». Почти повсеместно можно видеть «ведьмину метлу» (говорят, эти мохнатые наросты на деревьях – большая редкость, но я из поингских лесов, и там их в изобилии).

Здесь береза срастается с елью, пихта с сосной. Лесоводы утверждают, что «в природе такого не бывает. Если рядом посадить семена разных пород деревьев, то вырастет только одно дерево, а не два». Но путь они идут лесом.

Интересующиеся этим природным феноменом называют десятки версий о возникновении  «аномальной зоны» и интерпретаций ее чудодейственных свойств. Но никто пока не объяснил, почему деревья срастаются и имеют такие причудливые формы.

В 2008 году уфолог Владимир Шестаков провел биолокационное исследование, что выявило ряд аномалий. В местах скопления деревьев рамки активно вращались. При сканировании периметра леса через каждые 15 метров рамки делали полный оборот. Выяснилось, что, возможно, причина аномальности рощи – геологический разлом (роща имеет почти ровную дугообразную форму). Кроме того, радиологическое исследование показало повышение патогенного фона до 25 микрорентген в час, что Владимир Шестаков связывает с выходами радона или незначительными залежами радиологических пород. Возможно, так оно есть. А может, причина всему – всплески инфразвука из глубин земли. А может, здесь и вправду были родовые захоронения – кладбище. Есть и такая легенда. Может, к деревьям приложил руку человек, может, и сама природа…

Выбрать из имеющихся версий или придумать свою – дело каждого гостя.

Юлия ЧУПРОВА. Фото Василия Чупрова.