В Микуне проводятся мероприятия по улучшению качества воды

Речь идет о водоснабжении микрорайона Октябрьский, где вода подается потребителям с небольшими отклонениями от установленных норм по показателям «железо», «марганец».

Как сообщили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, в соответствии с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» на период реализации плана мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями допускается несоответствие качества подаваемой питьевой воды в пределах, определенных таким планом мероприятий, за исключением показателей безопасности питьевой воды.

План мероприятий по улучшению качества воды реализует ООО «Газпром энерго». Организацией выполнены следующие работы на станции обезжелезивания: произведена полная выборка загрузки из фильтрационных колонн, промывка поддерживающего слоя, состоящего из крупного щебня, и обратная засыпка в фильтры; полная замена фильтрующей загрузки (кварцевого песка);  обслуживание, связанное с очисткой и продувкой системы подачи воды для промывки загрузки и воздуховодов каждого фильтра.

Кроме того, до 15 апреля 2022 года компания планирует установку двух дозаторов по дозированию гипохлорита натрия с точками ввода: в трубопровод исходной воды после водомерного счётчика и в трубопровод на выходе со станции обезжелезивания перед РЧВ. Введение гипохлорита натрия в трубопровод исходной воды рассматривается как вспомогательный реагент-окислитель, применение которого предполагается при высокой концентрации железа и марганца в поступающей воде на станцию обезжелезивания. Введение гипохлорита натрия в трубопровод очищенной воды рассматривается как альтернативное обеззараживание взамен УФО-установки в случае ее выхода из строя.

В рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром» планируются мероприятия по реконструкции станции обезжелезивания воды. В 2022 году предусмотрено финансирование на разработку проектной документации объекта «Реконструкция станции обезжелезивания воды КС-12». Реализация данного объекта планируется в 2026 году в соответствии с проектом Комплексной целевой программы реконструкции и технического перевооружения объектов энергетики ПАО «Газпром» на 2023-2027 годы.