В детском саду № 8 райцентра прошло закрытие муниципального конкурса «Воспитатель года – 2023»

В День дошкольного работника в детском саду № 8 райцентра прошло закрытие муниципального профессионального конкурса педагогического мастерства «Воспитатель года – 2023».

Пять претенденток на победу из Выльгорта, Часово, Зеленца и Пажги достойно прошли четыре конкурсных испытания. Каждая из них доказала, что выбранная профессия – это не случай, а призвание. Ведь в их руках-начало детской жизни.

Дотронуться до маленьких сердец

В конкурсные дни участницы представляли членам жюри свои педагогические находки в работе с детьми и обосновывали, насколько их методы актуальны и результативны.

В практической части турнира воспитатели демонстрировали своё мастерство, работая с дошкольниками от четырёх до семи лет.

Так, лучшим педагогом дошкольных организаций Сыктывдинского района стала музыкальный руководитель выльгортского детского сада № 1 Анна Голосова. Именно она в следующем году будет представлять район на республиканском этапе конкурса.

II место заняла педагог-психолог детского сада Пажги Тамара Шеболкина. III место досталось воспитателю детского сада № 3 Выльгорта Алесе Баскаковой.

Победительница Анна Голосова свою педагогическую деятельность начала четырнадцать лет назад. С самого начала она поняла, что её миссия – воспитывать в детях любовь к музыке.

Музыкальный руководитель всегда в поиске идей для работы с ребятами. Она следит за настроением своих подопечных и отталкивается от их желаний. Занятия проходят в позитивной обстановке.

– Благодаря современным технологиям, открываются новые возможности для создания методик. Например, с помощью интерактивной доски ребята могут выполнять различные дидактические упражнения. В целом, мы с ними больше проводим подвижных обучающих игр и импровизируем.

Хочу, чтобы искусство дотронулось до маленьких сердец, чтобы в будущем ребята были неравнодушны к окружающему миру. Ведь музыка влияет на формирование характера и личности человека.

Что касается участия в конкурсе, это был мой дебют. Самым трудным испытанием для меня было побороть своё волнение. Я очень боялась не раскрыться полностью, не проявить себя на всех этапах конкурса. Такие мероприятия очень стимулируют педагога. Это некий выход из зоны комфорта, – поделилась эмоциями с «Нашей жизнью» Анна Николаевна.

Волнения и переживания остались позади. Мы поздравляем педагога с победой и желаем огромной удачи на региональном этапе конкурса.

– В первую очередь хочется поблагодарить всех педагогов, которые вкладывают свою душу в воспитание детей. Это относится и к нашим участницам. У каждой из них есть индивидуальная методика работы с ребятами, которая помогает развивать их ум и раскрывать потенциал. Конкурс даёт возможность обменяться профессиональным опытом, а затем реализовывать его в своей дальнейшей работе, – подвела итоги заместитель начальника управления образования администрации района Светлана Мажарова.

Награды воспитателям

Также в рамках мероприятия воспитатели, педагоги и работники детских садов принимали поздравления в честь своего праздника. За добросовестный труд и высокий профессионализм они были отмечены благодарственными письмами Министерства образования и науки Республики Коми, администрации Сыктывдинского района, управления образования администрации муниципалитета.

Стоит отметить, что Почётными грамотами Министерства образования и науки Республики Коми были награждены воспитатели детского сада № 8 в Выльгорте Наталья Шестакова и Елена Цуркан, педагог-психолог детского сада № 3 в Выльгорте Надежда Габова, воспитатель детского сада № 10 в Выльгорте Татьяна Кузиванова и младший воспитатель детского сада в Пажге Анна Кочанова.

 

На эмблеме конкурса «Воспитатель года» изображена жемчужина. И это  неспроста. Воспитателей можно сравнить с ловцами жемчуга. Так и есть: эти профессионалы открывают и развивают в детях их творческие, интеллектуальные и физические способности, а затем отправляют «драгоценности» в открытый мир.

 

Елена ВИШНЯКОВА.

Фото автора.