В статусе «Библиотека нового поколения» открыла двери Центральная библиотека Выльгорта

Эта неделя началась с двух значимых для района событий. Так, в статусе «Библиотека нового поколения» распахнул свои двери главный «храм литературы» в Выльгорте.

В рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета на модернизацию выделено 10 млн. руб. Полностью обновлено библиотечное оборудование (стеллажи, лестницы, столы, банкетки, кресла и стулья), компьютерная и множительная техника. Открыт доступ к электронным ресурсам национальной электронной библиотеки «Свет», НЭБ РК и Литрес.

– Мы проработали концепцию модернизации библиотеки, учли все потребности наших читателей. И самое главное – заострили внимание на том, чтобы обеспечить доступную среду. В обновлённом здании рады видеть каждого, – сказала в приветственном слове директор Сыктывдинской централизованной библиотечной системы Татьяна Крутова.

Всё по полочкам

Читателям библиотеки предлагаются электронные книги, планшеты, медиаплееры, бесплатный Wi-Fi, игротека с настольными играми и мини-студия звукозаписи. Гостей ожидает комфортная зона отдыха, располагающая к прочтению интересных книг. К слову, книжный фонд пополнился 3000 экземплярами. Каждый может найти произведение себе по душе в зависимости от возраста и литературных жанров. Учтены пожелания даже самых искушённых читателей. Например, полки пополнились коллекцией японской литературы, популярной среди сегодняшней молодёжи.

Размывая границы

– Это новая страница в истории вашей библиотеки. Желаю вам свежих идей и победных проектов! Мне хотелось бы, чтобы за вами, вперёд к инновационным преобразованиям, тянулись и другие библиотеки района, – поздравила коллег и гостей учреждения директор Национальной библиотеки Республики Коми Ольга Мифтахова.

Кстати, «доступная среда» в библиотеке дополнена системой навигации. Так, например, установлен специализированный компьютер для слабовидящих и слабослышащих читателей. Также появились таблички со шрифтом Брайля и «кнопка вызова помощника».

Для обучения юных Моцартов

В торжественном открытии пространства также приняли участие преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы имени С.И. Налимова. Благодаря нацпроекту школа получила возможность обновить материально-техническую базу и закупила оборудование и инструменты на сумму 4,7 миллиона рублей.

Среди приобретений – рояль акустический, 2 баяна, 5 саксофонов, труба, 2 тромбона, эуфониум, баритон, малый барабан, оркестровые тарелки, 2 гитары, 2 домры, 3 балалайки, 2 перкуссионных набора, 20 тамбуринов, 10 металлофонов, синтезатор, 3 скрипки, цифровое пианино, акустическая система, 2 интерактивные панели, 2 ноутбука, 2 многофункциональных устройства и музыкальная литература.

– Теперь у вас появилась возможность обеспечить интересное обучение детей в современном формате. Новое оборудование поможет детям углубиться в азы музыкального искусства и почувствовать себя профессионалами, – отметил заместитель министра культуры и архивного дела Республики Коми Вячеслав Попов.

Елена ВИШНЯКОВА

Фото автора.