По Верхней Вычегде прошел особый пресс-тур в честь Дня коми печати

В честь Дня коми печати Издательский дом Коми организовал пресс-тур «В Коми за Кандинским». В 1889 году Василий Кандинский, тогда студент, а в будущем великий художник, отправился в самостоятельную экспедицию, имея конечной целью Коми край. В поездку по живописным уголкам Верхней Вычегды отправилась и главный редактор «Нашей жизни» Юлия Чупрова.

Именно по следам этого путешествия, которое, по мнению искусствоведов и самого Кандинского, сильно на него повлияло, и составлен тур. Первая его точка – Сыктывкар, последняя – Керчомъя. Думаем, остановка в Керчомъе особенно интересна нашим читателям праздником, связывающим Усть-Куломский и Сыктывдинский районы. Это Пыжа Гаж («Лодочные гулянья»).

Праздник посвящён истории об учёном-музыковеде Прометее Чисталёве  В 1967 году Прометей Ионович заинтересовался керчомскими гармонистами. В 1960–1970 годах он проводил регулярные полевые исследования музыкального фольклора в коми сёлах и деревнях на реке Вычегде с целью создания свода «Коми народных песен». В 1963–1965 годах исследователь документально зафиксировал самобытную исполнительскую традицию керчомских гармонистов, а также рассказы о местном летнем празднике, который в прошлом проводился на озере Вад, расположенном в низине у села Керчомъя. Возрождение там традиции «Пыжа гаж» произошло по инициативе коми-композитора, фольклориста Прометея Чисталёва. Кстати, специально для гармонистов он написал керчомскую кадриль и работал вместе с ними. Ансамбль пользовался большой популярностью среди сельчан.

 В 1993 году местные жители, вспомнив об этом, решили возобновить катанье на лодках на озере Вад, а праздник назвали «Пыжа Гаж». Он получил статус районного мероприятия, куда съезжаются лучшие коллективы как Усть-Куломского района, так и Республики Коми в целом. Эту историю поведала журналистам краевед села Нина Самарина.

Нынче праздник пройдёт 24 июня. Помимо ставших традиционными катаний на лодке, планируется интересная концертная программа, проведение спортивных игр, конкурсов на самый богатый стол и лучший коми народный костюм, а по завершении действа гости отведают горячей ухи.

Возрастные ограничения: 6+

Анна ВАСИЛЬЕВА, фото Натальи Шлыковой и из соцсетей.