Помощь всегда придёт

В сыктывдинской Службе Общественной приёмной Главы РК  рассмотрели детали предоставления ухода и помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам. На вопросы сельчан во время прямой линии отвечала заведующая организационно-консультативным отделением Комплексного центра соцзащиты населения Сыктывдина Софья Веприкова.

Как оформить уход на дому?

Жительница  Выльгорта поделилась рассказом о том, что ее знакомая упала, повредила себе бедро, три месяца лежит в постели. Её сын живёт в другом городе. За лежачей больной ухаживает соседка. «Может ли она делать это как-то официально?»  — интересуется сельчанка.

–  Если она живёт одна, такой уход можно оформить. Это называется стационарозамещающая технология. Человек в данном случае не поступает в интернат, а остаётся жить дома, – разъяснила эксперт прямой линии.

Порядок оформления такой. Вы собираете весь пакет необходимых документов, так же, как для дома-интерната. После этого комиссия Минтрудсоц РК рассматривает личное дело гражданина. Принимается решение о признании его нуждающимся или не нуждающимся в стационарном обслуживании. Если принято положительное решение, гражданин оформляет письменный отказ от поступления в дом-интернат.

Затем к заявителю прикрепляют человека, который станет ухаживать за ним на дому. Они не могут быть друг другу родственниками. Также тот, кто осуществляет уход, не должен быть старше семидесяти лет и иметь судимость. За уход человек получает ежемесячное вознаграждение от 9000 до 11700 рублей, плюс районный коэффициент и надбавки для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

От мужчины из Слудки поступил вопрос, как можно организовать выезд его матери с инвалидностью, передвигающейся на коляске, в райцентр, чтобы попасть на приём к стоматологу.

Софья Яковлевна отметила, что в Комплексном центре имеется специализированный транспорт. На нём в рамках проекта «Демография» перевозят таких граждан. Единственное, что родственникам инвалида нужно подать заблаговременно заявку в Комплексный центр. Желательно, чтобы для поездки в райцентр собралась группа сельчан, например, для прохождения диспансеризации. Для этого стоит просто обратиться с заявкой в ФАП.

Получить услуги бесплатно

Из райцентра поступил вопрос: «Кому социальные услуги предоставляются бесплатно?»

Специалист пояснила: лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооружённых межнациональных (межэтнических) конфликтов; инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий; гражданам, принимающим (принимавшим) участие в специальной военной операции, супругам и родителям участников специальной военной операции, являющимся инвалидами, и некоторым другим категориям граждан.

С 1 сентября 2023 года перечень дополнили категорией «лица с инвалидностью от 18 до 35 лет», данные граждане могут получить социальные услуги бесплатно только в полустационарной форме социального обслуживания.

 — Кто имеет право на социальное обслуживание в домах-интернатах для престарелых и инвалидов?  – поинтересовался житель Ыба.

Как пояснила Софья Веприкова, получателями социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания являются граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), инвалиды 1 и 2 групп старше 18 лет при наличии степени ограничения трудоспособности, дети-инвалиды старше 4-х лет, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении.

Жительница райцентра собирается оформить предоставление социальных услуг на дому для своей матери. Она интересуется, как именно высчитывается размер платы за эти услуги.

По словам специалиста, социальные услуги на дому предоставляются бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг на дому рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги. Но он не может превышать пятидесяти процентов разницы между величиной среднедушевого дохода гражданина и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно.

Диана СКАЛАЦКАЯ.

Фото автора.