Не кормил маму и отбирал пенсию…

Примерно каждый шестой человек в возрасте 60 лет и старше, по статистике, ежегодно подвергается жестокому обращению в быту. И обижают зачастую родственники. Почему так происходит, как повлиять на ситуацию – об этом наша беседа с заведующей организационно-консультативным отделением Комплексного центра соцзащиты населения Сыктывдина Софьей Веприковой.

 – Софья Яковлевна, насколько часто к вам обращаются с жалобами на жестокое обращение с пожилыми людьми?

–  За последние три года мы получили четыре таких сигнала. В подавляющем большинстве поступают они не от самих пострадавших, а от их соседей, знакомых.  Например, жительница Выльгорт рассказала такую печальную историю. Она ухаживала за пожилой женщиной, та перенесла ковид, затем инсульт, в итоге оказалась прикованной к постели. Её взрослая дочь, одинокая, работающая, постоянно оскорбляла мать и даже поднимала на неё руку. Когда специалисты попытались выяснить, что происходит между родственницами, побеседовать с пожилой женщиной, она расплакалась. Мать и дочь живут в ограниченном пространстве вдвоём. Последней приходится ухаживать за родным человеком.  Это нелегко и физически, и морально для обеих. Они устали друг от друга. Вероятно, этим объясняется то, что дочь периодически срывается на матери.

– Как вы поступаете в случае таких обращений?    

–  Каждый сигнал отрабатываем с ОМВД России по району. Вместе с сотрудниками полиции выходим на адреса проживания граждан, проводим профилактическую работу. Беседуем, раздаем памятки на соответствующую тему. Консультируем по вопросам социального обслуживания и психологической поддержки.  В данной ситуации мы озвучили весь комплекс социальных услуг для семьи, предложили психологическое сопровождение обеих женщин и различные формы ухода и социального обслуживания. Члены маленькой семьи пообещали мирным путём разрешить конфликт и согласились подумать над нашими предложениями.

– Что скажете про остальные три случаи?

– Пожилая жительница райцентра несколько раз обращалась в полицию с синяками, жаловалась, что сын избивает. Матери удалось в итоге продать квартиру и разъехаться с отпрыском.

Ещё два случая зафиксированы в Пажге. В одном из них местный житель не ухаживал за своей больной деменцией мамой, не кормил, ругался с ней, отбирал пенсию. Она долгое время не проходила медицинское обследование. В итоге её направили в больницу. Во втором сын толкнул мать, она ударилась головой о печку. Пострадавшую по состоянию здоровья и по причине отсутствия должного ухода со стороны родственников признали нуждающейся в стационарной форме социального обслуживания.

Как видите, все эти ситуации словно написаны под копирку. С одной стороны, пожилая мама, «божий одуванчик», которая не способна защитить себя. С другой – немолодой сын, не устроенный в жизни, безработный, ведущий асоциальный образ жизни.

– Почему пожилые люди, как правило, не подают жалобу сами?

  • Потому что речь идёт об их любимых детях. Возможно, они себя считают виноватыми: сделали что-то не так, чем-то их обидели, не так воспитали… Ещё им не хочется выносить конфликт за пределы семьи и оставаться в одиночестве. Бороться с нынешним своим положением они тоже не хотят. Их трудно вытащить из скорлупы даже на разговор с психологом.

Главное, что я посоветовала бы людям, которые столкнулись с такой ситуацией – не держать всё в себе, поделиться болью и проблемами с близкими или специалистами. А детям не забывать, что они обязаны ухаживать за престарелыми родителями, ведь когда-нибудь и они станут пожилыми.

 

Помните!

– Старость – не приговор. Это время для развития. Не бойтесь выйти из зоны комфорта, становитесь увереннее в себе!

– Помните, что домащнее насилие по отношению к вам – такое же преступление, как насилие в отношение ребёнка или любого другого члена семьи. Ваш обидчик может быть привлечён к административной или уголовной ответственности.

– Научитесь давать отпор, но при этом контролируйте эмоции!

– Помните, что вы всегда можете обратиться за помощью.

Диана СКАЛАЦКАЯ, фото автора.