Под лежачий камень вода не течет: прямая линия с редакцией

В День российской печати в местной Службе Общественной приемной Главы РК состоялась прямая линия, в ходе которой пожелания и чаяния жителей Сыктывдина выслушали сотрудники районной газеты «Наша жизнь». Приятно, что звонков было много, и каждый из них очень ценный. Особенно порадовала активность жителей глубинки.

Достойны быть в газете
Например, участница многих прямых линий Галина Пяткова из Малой Слуды поделилась: «Ко мне в деревне часто обращаются с проблемами, поэтому приходится прикладывать усилия, звонить в инстанции, чтобы сдвинуть что-то с мертвой точки. Рада, что «районка» вносит в этом плане свой вклад. В ответ главный редактор «Нашей жизни» Юлия Чупрова поблагодарила читательницу за то, что она с честью несет свою ответственную миссию, а также дает редакции информационные поводы для социально значимых публикаций.
Председатель Совета ветеранов села Часово Любовь Размыслова напутствовала нас чаще писать не только о ветеранах, но и об активистах молодежных организаций, а также о благих делах добровольцев всех возрастов. Особо она отметила безвозмездный труд серебряных волонтеров. Что до проблем, которые сегодня, по ее словам, тревожат односельчан, то одна из них – отсутствие уличного освещения возле ряда домов по улице Ленина. В ответ мы просили Любовь Ивановну всегда держать обратную связь и сообщать о благих делах часовских добровольцев, а заодно и о проблемах. Ведь под лежачий камень, как известно, вода не течет.

«Чувствуем себя забытыми»
– Не пора ли создать в газете нечто вроде «Доски позора»? – озадачил нас Дмитрий Зинченко из Мандача. – Нужно чаще критиковать профильные органы за недочеты в работе: нечищенные дороги, отсутствие освещения и другое. А то никто даже не пытается решить наши проблемы. Мы чувствуем себя обделенными и забытыми.
Юлия Чупрова пояснила, что формат «Доска позора», где идет краткая констатация факта с приложением фото, – это, скорее, формат соцсетей. На страницах же газеты критика должна быть обоснованной, взвешенной и конструктивной.
Вторила мандачцу и другая жительница поселка – Лидия Митина. По ее словам, уже четвертый раз за эту зиму у них отключают электричество. Однажды без света пришлось сидеть в 34-градусный мороз, в другой раз люди остались без праздника на Рождество. Увы, на электроэнергии в глубинке завязано многое, в том числе и насос, качающий воду в домовладения. «После восстановления электричества вода идет ржавая и мутная, – говорит Лидия Васильевна. – Во время аварийных отключений надо привозить нам дизельный генератор и проводить от него электричество, но это осуществляется с большим скрипом».
Еще одна беда – обеспечение жителей поселка самым необходимым – хлебом. Пока что его дважды в неделю привозит сюда предприниматель, но в силу разных причин он подумывает свернуть бизнес.
Есть проблемы и с медобслуживанием. По словам местных жителей, медик приезжает в Мандач из Слудки раз в неделю, что крайне недостаточно.
Хотя в соседнем Новоипатово дела обстоят еще хуже…

«Увидеть итоги работы»
– Я выписываю «Нашу жизнь» уже очень много лет, – рассказала председатель Совета ветеранов Палевиц Людмила Сидорова. – Но в последнее время в газете не нахожу, чтобы сельские и районные депутаты отчитывались о своей работе. А это необходимо, ведь люди должны знать, какие наказы выполнены, а какие реализовать не удалось.
Лидер ветеранов Пажги Лидия Ильчукова хотела бы видеть в СМИ итоги работы управляющей компании, которая функционирует в данном селе: «Интересно было бы почитать, что именно сделано, а то эта организация никак себя не проявляет. Может, есть какие-то сложности?»
Глава поселения «Слудка» Наталья Косолапова попросила размещать в газете анонсы общественных и наиболее значимых культурных мероприятий районного уровня, поскольку интернет есть не у всех.
Что ж, все высказанные пожелания взяты нами на карандаш.

Отметим, что дозвонившиеся сельчане, и помимо прямых линий, подсказывают нам поводы для интересных публикаций. Например, общественница из Зеленца Ольга Калмыкова. Пользуясь случаем, благодарим Ольгу Богдановну за многолетнее сотрудничество.
Безусловно, отражать в газете проблемы глубинки – наша задача и обязанность. Однако еще ценнее, если это в конце концов приводит к действиям чиновников, профильных организаций и как следствие – конкретной помощи сыктывдинцам. Будем на это надеяться.
Елена НЕСТЕРОВА. Фото Галины Ватамановой.