«Учитель, ваш подвиг нетленный!..»: к юбилею Валентины Тюменцевой

Школьные годы оставляют в сердце каждого немало пронизанных светом и теплом воспоминаний, а педагог становится добрым другом и проводником по дороге знаний. Начальная школа и порой еще не уверенные шаги по этому пути под руку с первым учителем, несомненно, играют в судьбе каждого из нас, бывших учеников, особую роль.

Ненецкий и Огинский

Сегодня, 28 января, 65-летний рубеж пересекает сыктывдинка, подарившая трогательную заботу, участие и первые школьные радости многим жителям Яснэга. Речь об учителе начальных классов и коми языка Валентине Тюменцевой, проработавшей в школе лесного поселка 31 год.

Родилась Валентина Алексеевна в деревне Талице Прилузкого района, там же окончила начальную школу. В ее семье говорили только по-коми, поэтому, когда она пошла в первый класс, было трудно, ведь уроки велись на русском языке. Но, закалившись в школе, в годы учебной практики начинающий педагог вела уроки и на ненецком языке – для маленьких ненцев.

Как рассказывает Валентина Тюменцева, она с самого детства хотела стать учителем, и  именно начальных классов. В 1973 году она поступила в Салехардское национальное педагогическое училище Ямало -Ненецкого округа. Кроме русских и коми студентов, в нем учились ненцы, манси, ханты, селькопы.

Здесь молодая и удалая студентка научилась играть на домре-басе и выступала в оркестре народных инструментов. Увлечение стало настоящим хобби, и перед выпуском девушка даже купила себе мандолину.

— Помню, на четвертом курсе наш оркестр исполнил перед публикой полонез Огинского – очень сложное, полифоническое, но чудесное произведение. Справились, — делится воспоминаниями собеседница.
После учебы Валентина попала по распределению в Переваловскую среднюю школу, что  в 18 километрах от Тюмени (не зря же она Тюменцева!), где проработала 10 лет. А в 1986 году переехала с семьей в лесной поселок Яснэг,  где учила ребятишек больше трех десятилетий.

— Первые два года в Яснэгской школе я проработала пионервожатой, так как учительской ставки не было. Какое яркое и интересное это было время! Каждый год 19 мая мы ходили на дружинный сбор в местечко Старый Яснэг со знаменами, флагами, горнами. Работники клуба аккомпанировали нам на аккордеонах. Как же здорово было слушать музыку и говорить по душам у костра… — вспоминает Валентина Алексеевна.

«Своим детям»

Время шло. Порядки и традиции менялись, села и поселки пустели, редели ряды учеников, но миссия учителя оставалась такой же почетной. Если в первых классах нашей героини было по тридцать учеников, то в последнем выпуске – всего шесть.

— Я старалась вкладывать не только знания, но и правильные жизненные принципы, и ориентиры в головы моих ребят. Доходило до смешного. Например, я всегда говорила своим подопечным, стимулируя их к поступлению в вуз, что без образования не берут даже в уборщицы. И одна моя ученица, когда мы готовили вопросы для президента страны, хотела спросить его, почему же так, — улыбаясь, рассказывает юбиляр.

Валентина Алексеевна рада констатировать, что почти всем «своим детям» смогла привить любовь к чтению и знаниям, и большинство ее учеников имеют высшее образование.

Общий стаж учительской работы Валентины Тюменцевой составил 41 год, не случайно она удостоена званий «Ветеран труда в народном образовании» и «Отличник образования», награждена медалью Министерства Российской Федерации «Почетный работник общего образования».

В прошлом году Валентина Алексеевна вернулась в Тюмень, но в Республике Коми и Сыктывдинском районе ее помнят и любят многие.

— Мне повезло в жизни: на моем пути встречались такие умные и талантливые ученики, замечательные коллеги. Каждый день я с улыбкой вспоминаю о работе с детьми, — подводит итог нашей беседы Валентина Алексеевна.

_____________________________________________

Помнят и любят

Анна Дёмина, выпускница Валентины Тюменцевой, ныне социальный предприниматель, общественница:

— Валентина Алексеевна привила нам, наверное, самый важный навык — любовь к учебе, к чтению. Глядя на ее энтузиазм и горение делом, я и сама в детстве хотела стать учителем. Еще она научила нас отвечать за свои поступки, быть дружными и всегда подставлять плечо ближнему.

Наталья Кривенко, выпускница Валентины Тюменцевой (как и ее дети), ныне воспитатель группы продленного дня и учитель Яснэгской средней школы:

— С самых первых уроков Валентина Алексеевна учила серьезно относиться к учебе. Каждое ее занятие было для нас чем-то новым и неизведанным. Мы старались не пропускать уроки: а вдруг не услышим что-нибудь особенно важное! А особенными были ее доброта, отзывчивость, всегда спокойный, невозмутимый голос, притягивающий к себе всех, без исключения, учеников. А еще — наивкуснейшие пирожки, которыми Валентина Алексеевна баловала нас, своих учеников. Такие пирожки умеет печь только женщина с добрым сердцем и душой, открытой для всех!

К нам приходили вожатые, которых Валентина Алексеевна учила. Они проводили различные мероприятия, а я с ревностью думала и даже злилась: почему она с ними так мило разговаривает?! Хотя мы, ее малыши, были тут же, рядом.  Вот так умела и умеет влюбить в себя   настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Пусть еще долгие, долгие годы, Валентина Алексеевна, мудрость и душевное тепло радуют ваших детей и внуков, всех, кто вас окружает!

Виорика ГОЛОВИНА. Фото  героиней публикации.