По следам предков: рассказываем о краеведе Марии Ельсовой, которой исполнилось 75 лет

 12 сентября исполняется 75 лет библиотекарю, краеведу, исследователю родословных Марии Ельсовой.

   Собирая сведения по крупицам

Судьба этой женщины складывалась непросто. Родилась она в Выльгорте. В детстве лишилась родителей, какое-то время девочку воспитывали в детдоме. Затем сироту взяли к себе соседи.

В 1968 году Мария закончила библиотечное отделение культпросветучилища, в 1976 году – Ленинградский государственный институт культуры им. Н. К. Крупской по специальности «библиотекарь-библиограф». До 1988 года Мария Ивановна трудилась в Выльгорте, вначале простым библиотекарем, затем старшим библиотекарем центральной библиотеки райцентра.

Особое внимание наша героиня уделяла краеведческой работе. «Навечно в памяти народной» (1970), «Навстречу 70-летию Великого Октября» (1970), «Деятели искусства – уроженцы Сыктывдинского района» – такие методические пособия были разработаны и выпущены Марией Ельсовой. Тогда же она занималась исследовательской деятельностью – собирала материал о жизни и деятельности мастера по изготовлению балалаек С. И. Налимова.

Важным этапом в своей жизни героиня публикации считает переход в 1990 году в Национальную библиотеку РК на должность старшего библиотекаря отдела краеведческой и национальной литературы.

Первым делом Мария Ельсова занялась изучением истории библиотечного дела в Коми крае. Краевед подготовила публикации по истории библиотек Усть-Сысольска, Сыктывдинского, Удорского и Усть-Вымского районов. Библиотекарь составляла вопросы для краеведческих викторин, собирала сведения для календарей знаменательных и памятных дат.

  На основе рассказов и метрик

Особый интерес у нашей героини наблюдался к составлению генеалогических древ. Благодаря финансовой помощи администрации Сыктывдинского района Мария Ельсова издала «родословную» Выльгорта. В книге содержатся поколенные росписи жителей этого села, носящих 12 самых распространённых фамилий. Мария Ивановна не только искала данные в архивах, но ходила по домам своих земляков, записывала устные рассказы об их дедах-прадедах.

Вместе с местной жительницей, любительницей родословных Людмилой Дингес Мария Ивановна подготовила к изданию книгу «Все мы из рода Худяевых».   Одновременно с составлением родословных жителей Выльгорта юбиляр переписывала из метрических и исповедальных книг сведения о жителях соседних с Выльгортом Усть-Сысольска, а также Озела, Слободы и других населённых пунктов. Мария Ивановна составила родословные всех жителей Усть-Сысольска и близлежащих сёл и деревень как минимум за четыре века. Теперь каждый из ныне живущих коренных жителей Сыктывкара и соседнего с ним Сыктывдина может проследить своих предков до XVI века, узнать их имена, какие-то подробности жизни.

Вклад землячки в развитие краеведения трудно переоценить. В её копилке немало наград, в том числе  Почётная грамота Министерства культуры РСФСР и Гран-при республиканского конкурса  «Родословные жителей Коми края». В настоящее время Мария Ивановна находится на заслуженном отдыхе.

На основе данных из свободных источников подготовила Диана СКАЛАЦКАЯ.

Фото Музея Выльгорта.