Ярко и стильно: в Выльгорте открылось обновленное детское отделение

В конце января для юных жителей райцентра распахнуло свои двери обновленное детское отделение поликлиники Сыктывдинской центральной районной больницы. Мальчишки, девчонки, а также их родители уже оценили удобство новшества. Теперь у маленьких пациентов – собственный вход, удобная гардеробная, «парковка» для колясок и санок, мультифункциональная, яркая и удобная зона ожидания, а главное – электронная запись и отсутствие очередей.

Без малого три миллиона рублей на ремонт были выделены в рамках регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения Республики Коми, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». Учреждение получило субсидию в сумме 2 982 500 рублей, значительная доля средств (2 087 750 рублей) поступила из федерального бюджета.

В рамках реализации проекта был проведен капитальный ремонт входной группы: оборудован отдельный вход, колясочная и гардероб, произведена перепланировка помещений для устройства открытой детской регистратуры, обустроена комфортная зона ожидания приема врача с детским игровым уголком. Установлена и новая мебель: стеллажи, пеленальный стол, ширма, пуфики, кресла. Также были закуплены телевизор, бизиборд, компьютеры, изготовлены и смонтированы элементы навигации. Кроме того, на сумму экономии денежных средств были заменены окна в кабинетах приема, за счет средств от оказания платных медицинских услуг проведен косметический ремонт туалета для пациентов.

— Конечно, и нам, и пациентам в обновленном отделении нравится. Оптимально подобрана цветовая гамма: оранжевый и зеленый – это теплые, жизнерадостные оттенки, которые рекомендованы детскими психологами. Теперь ожидание приема врача проходит в более комфортной, удобной и современной обстановке, — поделилась впечатлениями врач-педиатр Светлана Вохтомина.

Исполняющая обязанности заведующего детского отделения поликлиники — педиатр Светлана Куликова отметила, что благодаря участию в проекте кабинеты приема врачей начали работу по принципу «бережливых технологий»: минимизировано время ожидания приема врачей.

Записаться на прием врача-педиатра можно по телефону 7-11-73, через сайт госуслуг, сайт больницы или с помощью инфомата в регистратуре. После проведения приема врач при необходимости самостоятельно направит пациента на консультации и исследования без дополнительного посещения регистратуры.

Виорика Головина.  Фото автора.