По «лицу» села

На днях на Центральной площади Выльгорта начался демонтаж старой сцены. Работы проходят в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». За этот вариант проголосовало большинство сыктывдинцев посредством открытого интернет-голосования в январе этого года.

Напомним: деревянная сцена на площади появилась в 1995 году, став неким «укрытием» остова памятника, который в прошлом не удалось демонтировать. Сейчас подрядная организация обустроит водоотводную систему, уберет старую сцену и остов памятника под ней.

Контракт также предполагает асфальтирование территории площади, установку ограждения и обустройство современного уличного освещения. На все про все – 6 миллионов рублей.

– Сегодня деревянная сцена утратила современность, привлекательный вид и попросту начала гнить и покрываться плесневым грибком изнутри, что, в свою очередь, делает слабой ее конструкцию и может повлечь травмы тех, кто выступает на сцене. Современной альтернативой старой, разваливающейся сцене станет сборная конструкция, которая планируется к приобретению администрацией сельского поселения. Поэтому у жителей нашего села нет повода для беспокойства: площадь станет шире, современнее, появится больше возможностей для прогулок с детьми и отдыха, а площадные мероприятия не останутся без сцены, – прокомментировала руководитель администрации поселения Елена Доронина.

Также она отдельно подчеркнула, что работы проводятся отнюдь не для спортивного центра «Ошпи», как подмечали некоторые сыктывдинцы в комментариях.

– Центр, в котором, к слову, бесплатно постигают азы профессионального спорта наши дети, не проводит ни тренировки, ни соревнования на улице. Спортсменам нужен специализированный зал. А мы делаем это, чтобы в райцентре появилась удобная современная площадь, «лицо» села, с водоотводной системой и освещением, чтобы дети, занимающиеся в кружках, могли безопасно возвращаться домой в темное время суток. А комментируют и негативно высказываются в сетях все те, кто за этот проект и голосовал, – добавила она.

Также Елена Валерьевна напомнила, что в формате голосования с 16 февраля по 17 марта был рассмотрен вопрос о первоочередном благоустройстве общественной территории по этой же программе, но уже в следующем году. Cельчане выбрали текущий ремонт проезда от ул. Рабочей до корпуса детского сада № 3.

– Программа будет работать до 2024 года. Мы благодарны, что с ее помощью было реализовано много крупных проектов по обустройству общественных территорий, – резюмировала Елена Доронина.

Подготовила Виорика ГОЛОВИНА. Фото администрации Выльгорта.