Если верить в сказку… Как семья из Выльгорта побывала в резиденции Деда Мороза

Семья из Выльгорта получила замечательный подарок от администрации села –поездку в Великий Устюг, в резиденцию Деда Мороза. Такой оригинальный презент достался чете Парначёвых-Яунбелзей не просто так, а за победу в творческом конкурсе «В гости к Деду Морозу», который власти райцентра  провели под занавес 2020 года.

В дружной и творчески подкованной семье-победительнице — трое детей: 10-летняя Арина, 7-летний Максим и трехлетка Мария. Они в абсолютном восторге от путешествия и пребывают в полной уверенности, что побывали в сказке. За что говорят спасибо своей маме Марине, которая стала инициатором участия в творческом состязании.

Весомый вклад

Как рассказала «Нашей жизни» Марина Парначёва-Яунбелзей, в конкурсанты их привел случай. На просторах интернета она наткнулась на информационный пост, оставила заявку и практически о ней забыла. А когда по первому заданию организаторов конкурса понадобилось смастерить елочку в ограниченные сроки, участница и вовсе хотела отказаться от затеи, но, к счастью, решилась. И все получилось, ведь мама Марина имеет стойкую творческую закалку и часто мастерит поделки с детьми.

— Сначала я хотела сделать елочку из ниток, но не вышло так, как задумала. В итоге  осталось всего два часа. Елки нет, паника есть. Каким-то чудом я все же собралась и сделала зеленую красавицу из гофрированной бумаги, — с улыбкой рассказывает нам Марина.

К слову, образ елочки, главного новогоднего атрибута, стал доминантным в творческой стратегии Парначёвых-Яунбелзей, внеся весомый вклад в победу. Елочкой нарядилась и сама Марина на другой этап конкурса — смотр костюмов, составив компанию дочке – звезде и сыну – богатырю. Еще были конкурс приготовленных блюд, опрос в стиле хокку и состязание видеороликов, где нужно было рассказать о семейных традициях.

— Мы рассказали и показали, как пишем письма Дедушке Морозу, наряжаем ель и лепим пельмени. Ролик делали сами, не имея профессиональных навыков, но от души. Ровно как и костюм на представление, — вспоминает наша собеседница.

Вердиктом жюри стала победа семьи Парначёвых-Яунбелзей, которые успешно справились со всеми испытаниями.

— Как же дети обрадовались этому, а главное — предстоящему путешествию! Правда, средний мне еще на начальных этапах говорил: «Мама, мы победим!» И как в воду глядел, — делится Марина.

В сказку

В вотчину Деда Мороза семья отправилась на собственном автомобиле 5 января. Всего в резиденции главного зимнего волшебника сельчане пробыли два дня, переночевав в одном из деревянных теремов-отелей.

Программа и география путешествия по резиденции была разноплановой и исключительно интересной. Гости из Выльгорта побывали в зоопарке, зимнем саду, ледовом городке, на тропе сказок, в кузнице и доме Деда Мороза. А еще от души покатались с горок, и даже на аэросанях.

— Как же там красиво! Все искрится, сверкает, переливается. Для семейного досуга продумано множество нюансов. Рекомендую хотя бы раз в жизни обязательно побывать семьей в этом сказочном, волшебном месте, — говорит наша собеседница.

Взрослые дети

Самым ярким моментом, по словам героини публикации, был прием у Деда Мороза. Он стал и отправной точкой обратного путешествия.

— Здесь царила очень теплая, добрая и развеселая атмосфера. Были анимационная программа для детей и душевный разговор, вкусный шведский стол и подарки всем от мала до велика. Запомнилась фраза главного волшебника, обратившегося к детворе: «Спасибо вам, ребята, что привели ко мне и взрослых детей, ваших родителей!» И ведь верно, в таких местах начинаешь верить в сказку, — призналась Марина.

До чего техника дошла!

К слову, российский Дед Мороз в этом году уделил особое внимание всем выльгортцам. По инициативе сельской администрации и ее руководителя Елены Дорониной каждый житель райцентра получил удивительный и неожиданный подарок лично от главного волшебника. Как? С помощью современных технологий  в форме видеопоздравления от всенародного дедушки.

Эксклюзивный презент — поездка в вотчину российского Деда Мороза в Великий Устюг — была спонсирована также администрацией села.  Власти Выльгорта обещают интересные сюрпризы и творческие конкурсы к очередному Новогоднему празднику.

Виорика ГОЛОВИНА. Фото предоставлено героиней публикации.