«Ни к селу, ни к городу»: о выльгортском радио из первых уст

В декабре прошлого года жители Выльгорта стали свидетелями любопытного действа. Из громкоговорителей возле Дома культуры стали слышны не только музыка и объявления, но и настоящие передачи – о том, как правильно говорить, об интересных людях и даже целые рассказы, озвученные актерами! Все это – заслуга доблестной команды нашего районного очага культуры. Мы побеседовали с менеджером социально-культурной деятельности учреждения, идейным вдохновителем «Радио ДК» Константином Басковым.

— Константин, вы — шоумен, проводите праздничные мероприятия, в районе и Сыктывкаре известный человек. Как стали работать в нашем Доме культуры?

— Здесь я когда-то начинал свой творческий путь, был заведующим сектором по работе с молодежью. И вот в конце прошлого года меня снова пригласили сюда. Шла трансляция музыки, которая звучала на все село. Совместно с коллективом ДК было принято решение оформить как «Радио ДК». Первая передача вышла 7 декабря.

— Как вы это организовали?

— Я написал сценарий. Обзвонил организации, предложил подойти их представителей к нам и записать поздравления для своих коллективов с Новым годом. Больница, пожарные, администрация – все охотно согласились. С Дмитрием Киселёвым, заведующим техническим сектором ДК, записали первый эфир. Передача включала в себя несколько рубрик и длилась всего полчаса. Сейчас мы выходим в эфир каждое утро с 6:30 до 8:15. В это время мы общаемся со слушателями, они передают приветы своим друзьям. В выходные программа идет уже два с половиной часа!

— До этого вы ведь никогда не работали на радио…

— Не работал, но всегда мечтал об этом. Пару раз мы с братом (второй ведущий «Радио ДК», тоже известный шоумен Иван Басков. – Прим. авт.) были в прямом эфире как гости. Прежде чем начать, я много слушал радио и анализировал, что будет интересно нашим жителям!

— Какие у вас есть передачи?

— Рубрика: «История ДК в деталях». В ней наш художественный руководитель Екатерина Шангина приводит сведения о фестивале «Завалинка». Например, что на первый фестиваль приезжала певица Валентина Толкунова.  Рассказываем о коллективах Дома культуры – музыкальной группе DolceShow , например. Включаем песни в их исполнении. Потихоньку к нам присоединяются все, кто работает или занимается в Доме культуры. Команда КВН к каждому выпуску готовит новые шутки. Режиссер театра Валентина Леканова ведет рубрику о коми языке. Об интересных людях села сообщает замдиректора Дома культуры Вера Басакова. Учитель школы и шоумен Андрей Кабишев напоминает, как правильно ставить ударения в словах. Школьник Глеб Новицкий знакомит слушателей с геймерской терминологией – языком компьютерных игр. Актеры молодежного театра читают небольшие рассказы. Их автор Сергей Скобелев, местный житель, который оставил свои истории дочери — актрисе нашего театра Анне Чуб. Рубрик много. Все передачи о нашем районе, нашем селе и наших людях.

— Что у «Радио ДК» запланировано на ближайшее время?

— Готовим рубрику, посвященную 100-летию Коми: 100 интересных фактов о Выльгорте! Поведает о них бывший директор ДК Александра Петровна Васильева. Появилась у нас и рубрика «Рассказы «Зарани», ведет которую замдиректора Дома народных ремесел Мария Андреева.

— Какие задачи ставите перед собой?

— Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, мы не можем принимать большое количество людей в помещении. Можно сказать, культуру перенесли на улицу. Наша миссия просветительская, рубрики подобраны для разных категорий слушателей. Главная цель – продвигать Дом культуры, заинтересовывать местных жителей, чтобы они и их дети приходили заниматься в наши студии и кружки.

— Уже есть какие-то результаты?

 — Был интересный факт: одна женщина шла по площади, в этот момент услышала по «Радио ДК» рассказ Виктора Скобелева. Заслушалась. Потом благодарила нас. Люди хорошо воспринимают наши передачи.

У нас есть классная рубрика «10 поводов для счастья». В ней мы рассказываем, из-за чего можно чувствовать себя счастливым: из-за неба над головой, из-за услышанной музыкальной композиции. Каждый день вижу грустные лица. Сам же стараюсь видеть в жизни только хорошее! Цель нашего проекта – настроить людей на позитив. Надеюсь, мы с этой задачей чуть-чуть справляемся!

____________________________________________________________________

Говорит… газета

В советские времена некоторые печатные средства массовой информации выходили также в эфир. Своя радиорубка была и у издания «За коммунизм» (ныне – «Наша жизнь»). Находилась она в здании, где сейчас располагается отделение почты. О своей деятельности на радиоточке рассказала бывший корреспондент газеты, жительница  Выльгорта Валентина Воробьёва-Заватская.

Валентина Николаевна закончила пединститут, какое-то время преподавала в школе, затем была заведующей Сыктывдинским отделом ЗАГС.

— Подруги завидовали – ведь в день свадеб нам дарили конфеты, шампанское. Мне же там было скучно: бумажная работа – не для меня, — вспоминает собеседница. – Потом позвали в редакцию газеты, где я освещала темы культуры, образования. Вот это было мое призвание! А когда радиоорганизатор «районки» ушла на пенсию, готовить радиовыпуски предложили мне. И я согласилась. Это было в 1980-е годы.

Печеньки и пельмени

Корреспонденту газеты с блокнотом и ручкой было проще. Сходил на встречу, записал беседу с человеком, подготовил материал. Радиокорреспондентам же было намного сложнее выполнять свою работу.

— Без микрофона человек с три короба наговорит, да еще с такими эмоциями! Но стоит включить запись,  и все — респондент впадает в ступор или пытается уйти. Нужно было столько времени, чтобы просто расположить собеседника к себе! Кроме того, я все время была в разъездах, нам нужны были живые голоса, без них любая радиопередача мертва, – вспоминает Валентина Николаевна.

В этих командировках молодая женщина носила на себе всю тяжелую аппаратуру – магнитофон с кассетами-бабинами и микрофон. По большей части к ней относились доброжелательно.

— С улыбкой и  приглашением на чай встречал меня директор Зеленецкого свиноводческого комплекса, а позже министр сельского хозяйства республики Николай Гусятников, — продолжает рассказ Валентина Николаевна. — Не «убегал» от микрофона директор Палевицкого совхоза Анатолий Кузнецов.

Порой из поездок корреспондент возвращалась не только с полными кассетами материала, но и вкусными покупками. Например, в Яснэге в те времена  выпекали ароматный хлеб, вкусно кормили в столовой, особой популярностью у населения пользовались пельмени, печенье «Минутка»… В годы продуктового дефицита и дети, и взрослые были рады этим деликатесам.

«Мама, я получила пятерку!»

Собрать материал для радиовыпуска – полбеды. Потом аудиозапись предстояло расшифровать и смонтировать. А под «монтажом» имелось в виду аккуратно разрезать пленку в нужном месте, а затем склеить ее!

— Иногда я сидела до трех ночи, расшифровывала. А утром надо было выходить в эфир! Иногда супруг помогал монтировать. Тяжкий труд! — вздыхает наша героиня.

Но каков результат! Передачу «Говорит Выльгорт!» сельчане охотно слушали и очень любили. В ней были разные рубрики, например, «Пионерская зорька» с ведущими-школьниками.

Случались и казусы. Сейчас нам они кажутся забавными, а тогда грозили серьезными неприятностями ведущему.

— В нашу радиорубку мог войти любой человек с улицы. Хорошо, если в этот момент мы «крутили» запись. Однажды во время прямого эфира моя дочь Ирина залетела к нам и на всю рубку закричала: «Мама, я получила пятерку!» Конечно, потом у меня был серьезный разговор с начальством, а дома с дочкой, — продолжает беседу Валентина Николаевна.

Корреспондент старалась быть в гуще событий. Делала репортажи на разные темы. Всех, с кем встречалась в эти годы, и не перечислить. Доярки, агротехники, руководители разного уровня… Запомнилась трактористка из Лэзыма Нина Костина. Женщина потеряла ногу. При этом она добилась, чтобы ее взяли на курсы трактористов в годы войны, когда мужчин на селе не хватало.

 В 1990-е годы  Валентина Заватская трудилась в газетах «Красное знамя», «Республика». О работе в радиорубке не жалеет: «Это был насыщенный период моей жизни! Столько впечатлений и новых людей! С некоторыми я до сих пор поддерживаю отношения».

_____________________________________________________

Радиоорганизатором работала и золовка Валентины Николаевны Нелли Заватская. С ней случилась целая история. Оператор включает запись праздничной передачи. Ведущий объявляет: «Выступает первый секретарь райкома партии». И тут из радиоприемника звучит… песня Вахтанга Кикабидзе. Произошел технический сбой, центральное вещание «перебило» местное…

В итоге речь секретаря все-таки вышла в эфир. А ведущую потом пытались обвинить в том, что она саботировала передачу.

Сейчас Нелли Ивановна проживает в Германии.

Подготовила Диана ДАНИЛЕВСКАЯ.