История районного лесничества

Сыктывдинский лесхоз уходит своими корнями в 1933 год. Тогда он был в составе Сыктывдинского леспромхоза как лесхозотдел. В 1947 году в соответствии с Постановлением СМ СССР № 856 от 4 апреля был организован как самостоятельная единица.

Посадки, уборки, стройки

В 1948 году на территории Сыктывдинского лесхоза образовали пять лесничеств 2-й категории, общая площадь лесхоза составляла 565 181 гектар. Сотрудники предприятия занимались лесохозяйственными работами: отводом лесосек, посадкой и санитарной уборкой леса, севом, уходом за культурами, сбором семян. Осуществляли и так называемое побочное пользование ресурсами: сбор живицы, изготовление бочек. Основными средствами передвижения были лошади. Для их содержания вели подсобное хозяйство, сеяли овёс, ячмень, сажали картофель, заготовляли сено.

Помимо лесохозяйственных работ в лесхозе занимались и охраной государственного охотничьего фонда. Лесничества обязаны были проводить надзор и контроль за соблюдением Правил и сроков охоты, вести борьбу с браконьерством. Активно занимались профильные сотрудники и капитальным строительством. Сооружали конюшни, новые кордоны для гослесохраны, новые конторы лесничеств, занимались заготовкой древесины.

Полезный инвентарь и витаминная мука

В 1970 году построен Гарьинский цех товаров широкого потребления. Функционировала пилорама, где выпускали пиломатериалы, мастерили и черенки для лопат. Было освоено изготовление топорищ и производство витаминной муки из хвои и витаминно-травяной муки.

С 1980 года достигается пик подъёма промышленной деятельности, лесохозяйственных работ и капитального строительства. Общая численность работников составляла до 120 человек.

Но с 1990-х годов грянули изменения. За период реформ лесхоз полностью прекратил промышленную деятельность, резко упали объёмы лесохозяйственной деятельности, полностью прекратилось капитальное строительство. Вместе с тем коллектив лесхоза и в таких тяжёлых экономических условиях не потерял своё лицо и все возложенные на него обязанности выполнял на совесть.

На них держалось всё

Много сил и энергии отдали на благо развития лесного хозяйства района ветераны отрасли: супруги Павел Михайлович и Лидия Евгеньевна Смоленцевы, Дина Ивановна Свешникова, супруги Евгений Николаевич и Татьяна Андриановна Мартышевы, Елена Анатольевна Матузова, супруги Роман Павлович и Лидия Ефимовна Ярковы, Лима Васильевна Черноусова, Павел Петрович Иванов, Александр Львович Семин, Светлана Николаевна Попова, Валентина Степановна Королёва, Андрей Владимирович Кем, Александр Николаевич Гичев и многие другие.

В 2008 году государственное учреждение «Сыктывдинский лесхоз» переименовано в государственное учреждение Республики Коми «Сыктывдинское лесничество». В его состав входят 6 участковых лесничеств: Ыбское, Пажгинское, Слудское, Часовское, Шыладорское, Яснэгское. Общая площадь – 478 891 га.

С заботой о молодняках

На территории районного лесничества ведётся заготовка древесины двумя десятками арендаторов. Средний годовой объём заготовки – более 500 тыс. кубических метров. Все площади, вышедшие из-под рубок, охвачены лесовосстановлением. За  2020-2023 годы проведены лесовосстановительные работы на площади 8357 гектаров, в том числе в Пажгинском участковом лесничестве  365 гектаров. Ежегодно выполняются рубки ухода в молодняках (это молодая поросль леса) на территории более чем 1000 гектаров.

Большая работа работниками Сыктывдинского лесничества ведётся по отпуску древесины для собственных нужд местного населения. За лесозаготовительные сезоны 2021-2023 года было оформлено 1 152 договора купли-продажи лесных насаждений для нужд местных жителей с объёмом 42 тысячи кубометров древесины, в том числе в Пажгинском участковом лесничестве за эти периоды – 640 договоров купли-продажи с объёмом 25 тысяч кубометров.

На страже лесных житниц

Сегодня в коллективе Сыктывдинского лесничества работают 35 человек. У многих за спиной – большой трудовой стаж в лесном хозяйстве. Успешно трудятся в Пажгинском участковом лесничестве: супруги Иван Александрович и Рада Валентиновна Дымовы, лесники Оверин Василий Иванович, Бронислав Эдуардович Гелинов, в Шыладорском участковом лесничестве – Таисия Фёдоровна Задерей,  в Ыбском участковом лесничестве – Михаил Васильевич Черных.

Работники лесничества ежегодно участвуют в республиканском конкурсе профмастерства.

Наравне с опытными специалистами в коллективе успешно работают молодые сотрудники: Т.К. Алеева, Е.В. Никитина, Н.Б. Ковалёва, Н.И. Дудаль, В.А. Романова, Т.В. Зебарева, А.А. Норина, А.В. Скокова, С.М. Глущук, К.Б. Назарова, М.П. Батманова. На базе лесничества организована работа четырёх школьных лесничеств. Ведётся работа по воспитанию бережного и заботливого отношения детей к природе путем проведения лекций и бесед в общеобразовательных учреждениях, проведение конкурсов на лесную тематику.

Публикацию подготовила Елена НЕСТЕРОВА.

Фото Олега Ненева.

Поздравление

От имени руководства ГУ «Сыктывдинское лесничество» поздравляем работников лесного хозяйства и ветеранов отрасли с Днём работника леса! Желаем крепкого здоровья, добра, семейного благополучия, неиссякаемой энергии, бодрости духа и оптимизма!