Со спортом на «ты»: какие достижения в этой отрасли у Сыктывдина?

Каких успехов достигла спортивная отрасль района за прошлый год, и что ещё предстоит сделать в этом направлении? Об этом говорится в отчёте, который подготовило управление культуры и спорта администрации Сыктывдина. Остановимся подробнее на этих вопросах.

От школьников до ветеранов   

Всего в районе физкультурно-спортивную работу ведёт 51 учреждение. Общая численность занимающихся – 8 936 (39,6 % от общего числа жителей района). У нас культивируются 22 вида спорта. В течение года на территории муниципалитета проводится порядка 60 физкультурно-спортивных мероприятий районного уровня. Наиболее массовые из них:

— всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»;

— соревнования по лыжным гонкам «Рождественская гонка»;

— спартакиада школьников;

— спартакиада среди дошкольных образовательных учреждений;

— соревнования по футболу на снегу памяти полковника милиции Ивана Бихерта;

— соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда»;

— соревнования по футболу среди дворовых команд;

— спортивный праздник, посвящённый Дню образования Сыктывдина;

— спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника;

— массовый районный легкоатлетический кросс, в рамках Всероссийского дня бега «Кросс наций».

Сборные команды района активно участвуют и в мероприятиях регионального масштаба. По итогам 2022 года сыктывдинцы заняли первое место в юношеской спартакиаде Республики Коми.  Второе место — в спартакиаде «Активное долголетие», третье — в спартакиаде среди сельских муниципалитетов «Спорт на селе», пятое — в спартакиаде «Старшее поколение». Всё это говорит о высоком уровне подготовки наших команд.

Площадок стало больше                                                

Всего в районе 109 спортобъектов, обеспеченность жителей спортивной инфраструктурой составляет 103,7 %. Однако есть и проблемы. Большая часть этих объектов (а спортзалы практически все) находится в сфере образования, что ограничивает доступ туда взрослого населения. Кроме того, большая часть приходится на плоскостные сооружения, которые имеют сезонный характер. И это также сужает круг возможностей для занятий спортом.

Несмотря на негативные факторы, в районе появляются всё новые спортивные объекты и ремонтируются старые.  Так, в Пажге в рамках реализации проекта «Народный бюджет» обустроили площадку для мини-футбола с искусственным газоном, которую долго ждали. Искусственный газон юным спортсменам подарила Общероссийская общественная организация «Российский футбольный союз». В прошлом году проведены освещение, ремонт ограждения и асфальтирование периметра за футбольным полем, на что было израсходовано 1 400 тыс. рублей.

Ещё разработана проектно-сметная документация и пройдена госэкспертиза для строительства стадиона в Зеленце, закончен первый этап проектирования комплекса для игровых видов спорта в райцентре. Выделено 1 500 тыс. рублей на исполнение наказов населения. Эти средства будут направлены на обустройство спортивной площадки в Выльгортском местечке 13 км.

Так что вопреки всем трудностям наш район остаётся одним из самых спортивных! Так держать!

Диана СКАЛАЦКАЯ.

 

Цифра

Более 4 200 жителей Сыктывдина ежегодно становится участниками районных спортивных мероприятий.