Палочка-выручалочка для сельчан: Как «Народный бюджет» помог жителям Сыктывдина?

«Народный бюджет» стал настоящим подспорьем для улучшения жизни. Главная особенность этой программы – возможность всем вместе решать, куда потратить его средства. И сельчане охотно используют этот шанс, чтобы сделать жизнь на местах более комфортной. Установка детских площадок, ремонт дорог и автобусных остановок…

За время функционирования программы в районе было сделано очень многое. В этом году, по информации администрации Сыктывдина, реализуется 18 народных проектов. Большая часть их них уже воплощена в жизнь, остальные будут осуществлены в ближайшее время.  Расскажем об этом подробнее.

Остановка для экономии

Первое место по количеству проектов в этом году заняла Пажга – здесь их пять. Например, оборудование новой остановки в деревне Жуэд. По словам главы сельского поселения Ольги Гитевой, она позволит автобусу подъезжать с одной и другой сторон. До появления этого объекта жителям Гарьи приходилось доезжать до остановки Жуэд, а потом разворачиваться, чтобы попасть в Пажгу. Для пассажира такие манёвры – лишняя трата времени и денег. Благодаря же новой двусторонней остановке сельчане смогут сэкономить и то, и другое.

Другой пажгинский объект «Народного бюджета» – реконструкция дороги общего пользования в первом микрорайоне Чибин.

– Ремонт здесь проводился лет тридцать назад. Понятно, что за это время дорога пришла в плачевное состояние. А ведь по ней взрослые и дети из деревни Савапиян и других населённых пунктов добираются до школы, детского сада, – пояснила Ольга Александровна.

На ремонт остановки в деревне Жуэд будет потрачено 1410 тыс. рублей и почти 2 млн – на ремонт дороги в м. Чибин. Ещё три проекта сельского поселения – фестиваль национальных игр (здесь и далее, стоимость проекта: 90 тыс. рублей), комната психологической разгрузки (100 тыс. рублей), творческое пространство «Импульс» (93 тыс. рублей) претворяют в жизнь на базе пажгинской школы.

Спасибо энтузиастам

Зеленец также каждый год принимает активное участие в конкурсе народных инициатив.

– Наши проекты готовят настоящие энтузиасты и делают это грамотно. По условиям программы, в реализацию того или иного проектов должны вложиться сельское поселение и сами сельчане. Возможно, не везде люди могут и хотят это делать, а наши жители проявляют заинтересованность, принимают деятельное участие, – так объясняет причины свершений глава Зеленца Александр Якунин.

В этом году зеленчане воплощают в жизнь три проекта. Первый – это обустройство подъезда к школе, детско-юношескому центру и строящейся амбулатории, расположенным во втором квартале села.

– Как я уже рассказывал вашему изданию, дорога на данном участке была, мягко говоря, в ненормативном состоянии. До этого её ремонтировали в девяностые годы. Водители школьных автобусов и родители часто жаловались на выбоины, грязь и лужи. А ведь в школе учатся около 500 детей, и ещё 300 посещают детско-юношеский центр. Так что эта «магистраль» значима для нашего села, – подчеркнул Александр Семёнович. – Общая стоимость проекта – 1 миллион 119 тысяч рублей.

Также за счёт «Народного бюджета» (907 тыс. рублей) финансируется ремонт фасада ДЮЦ. И, наконец, третий проект – республиканский детский фольклорный фестиваль-праздник «Трöича лун», прошедший в июне. Как мы уже сообщали, 555 тыс. «народных» рублей были направлены на приобретение палаток, столов, скамеек, музыкальных инструментов и так далее. В числе задач мероприятия было познакомить детско-юношескую аудиторию с особенностями народной культуры коми, привлечь в село ремесленников для участия в ярмарках. Идею претворили в жизнь успешно, поэтому жители теперь планируют проводить фестиваль каждый год.

Без такси никуда

Три сельских поселения защитили по два «народных» проекта.

Мандач приобрёл автомобиль для организации легкового такси.

– В посёлке всего около сотни жителей, но летом их число заметно увеличивается: бабушки-дедушки берут к себе внуков; у кого-то здесь дачи. Но попасть сюда из райцентра не на чем – автобус не ездит.  Зимой пожилым людям тоже проблематично добираться в Выльгорт за какой-либо справкой или в больницу. Теперь же два раза в неделю будет ездить легковое такси, цены на проезд должны быть доступными, – сообщила «Нашей жизни» глава Мандача Людмила Китаева.

На покупку автомобиля ГАЗ «Соболь» израсходовано 2 млн 343 тыс. рублей, из них 609 тыс. вложил предприниматель.

Второе достижение Мандача – ремонт улицы Лесной. Как пояснила глава поселения, там размещаются администрация, клуб, библиотека, магазин и детская площадка.   Дорогая грунтовая, уже произведены оканавливание, отсыпка щебнем. Последний этап работ, планировка, также близок к завершению. Всего на эти цели из народного бюджета направлено 1 млн 123 тыс. рублей.

В Лэзыме за счёт средств народного бюджета обустроили два пожарных водоёма – по улицам Кольцевой и Центральной. По словам главы поселения Елены Смородиновой, общая стоимость проекта составила 902 тыс. рублей. Свой вклад в общее дело внесли сельчане (почти 12 тыс.).

Также в рамках «Народного бюджета» приводится в порядок автомобильная дорога общего пользования местного значения Подъезд к деревне Морово.  На этот проект будет израсходовано 2 млн 257 тыс. рублей.

Третье сельское поселение, которое выдвинуло два проекта, – Палевицы. Здесь обустраивается школьный стадион (894 тыс. рублей) и модернизируется школьный музей (90 тыс. рублей).

Чтобы компоты варить

Ещё четыре СП реализуют по одному проекту в рамках «Народного бюджета».

Так, в Часово будет обустроена водозаборная колонка.

– Наше село находится на возвышенности, поэтому колодцы быстро пустеют. Вода требуется для приготовления пищи, питья, сейчас время варить компоты, делать разные заготовки.  А в колодцах её мало.  Зимой колонка зачастую не работает, — пояснила глава поселения Екатерина Плоскова.

В настоящее время подрядчики закупают необходимые материалы, готовятся оборудовать колонку (она будет установлена за Домом культуры, на улице Береговой). Общая сумма работ по этому проекту – 320 тыс. рублей. Когда колонка будет готова, жители села приобретут чипы, оплатят их использование и получат доступ к воде.

В селе Ыб одержал победу проект «Благоустройство проезда к кладбищу в деревне Мальцевгрезд» (1 млн 596 тыс. рублей). В деревне Сёйты обустроят улицу Сёйтынскую, от дома № 41 до дома № 47 (338 тыс. рублей).

Также одобрен проект райцентра «Турнир по коми игре «Шег» в рамках проектно-исследовательской конференции школьников «Налимовские чтения» (100 тыс. рублей).

Конечно, нашему району ещё есть куда стремиться. Но даже 18 реализованных проектов «Народного бюджета» – это уже значительный шаг в сторону более комфортной жизни в Сыктывдине.

А ещё эти победы – пример для тех поселений, которые на сей раз не смогли выиграть в конкурсе. Главное — не сдавайтесь, и вы обязательно победите!

Диана СКАЛАЦКАЯ.

Фото из архива редакции.