Активные и спортивные: все о достижениях молодежи в районе

Мы уже неоднократно писали о достижениях районной отрасли образования и о том, что в Сыктывдине делается для её развития. На сей раз остановимся на теме спорта и участия подрастающего поколения во всевозможных конкурсах. Эту публикацию мы подготовили на основе данных, предоставленных управлением образования района.

От футбола до пожарных стартов

В каждой общеобразовательной организации района функционирует школьный спортивный клуб, который включён в Единый всероссийский реестр. Выльгортская школа №2 участвовала в региональном этапе Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Команда стала призёром, заняв почётное второе место по Коми. Также в районе организуются соревнования среди спортивных клубов по трём видам спорта, охват – около 150 человек.

В школах действуют 33 спортивные секции, в которых занимаются более 300 учащихся, 23 курса внеурочной спортивной направленности. По 14 видам спорта проводится районная спартакиада для школьников с охватом в 970 человек,  по 6 видам – для дошкольников.

В этом учебном году запускается новая федеральная программа «Футбол в школе». В ней задействованы учащиеся 23 школы из 9 муниципалитетов республики, в том числе учащиеся Пажгинской школы. Благодаря программе школы получают бесплатно спортивный инвентарь, а будущие «Месси» приобщаются к футболу на уроках физкультуры и в секциях. Также дети поедут на турниры и фестивали.

Наши юные спортсмены часто выходят на республикаский и российский уровень. Только у учеников Выльгортской школы№2 более 20 призовых мест в республиканских соревнованиях. Например, в «Президентских состязаниях»- среди сельских команд ребята заняли почетное 2 место. Во Всероссийских спортивных соревнованиях «Президентские спортивные Игры» сельчане стали победителями по Республике.

Отличились и зеленецкие школьники, заняв 3 место в «Кубке добровольца»  по пожарно-спасательному спорту и 3 место в турнире по мини-футболу. Учащиеся РЦВР взяли три призовых места в межрегиональном турнире по боксу.

Умники и умницы

В воспитательной работе тоже есть определённые успехи. Пятый год подряд проходит конкурс на получение Малой Премии Сыктывдинского района. В этом году её получили 22 ученика.

6 обучающихся упомянутой школы №2 удостоились Премии Правительства Республики Коми по различным номинациям.  Двое учеников школ №1 и №2 райцентра заслужили именную стипендию правительства региона. Трое учеников школ Палевиц и №1 райцентра получают именную премию руководителя района за особые успехи в изучении коми языка.

Именной стипендии руководителя Выльгорта добились ученика школ райцентра: 4 человека в школе №2, один – в школе №1. 5 ребят стали призёрами в республиканской олимпиаде по предметам. Помимо учеников школ райцентра такой «олимпиец» имеется в Зеленецкой школе.

В муниципальном банке одарённых детей состоит 579 обучающихся, в республиканском –  64 человека,  российском – 23.

Школьники района приняли участие в 42 районных, 41 республиканских и всероссийских мероприятиях, 31 спортивных мероприятий.

Кроме республиканских конкурсов, профильных смен, на уровне района успешно воплощаются в жизнь свои проекты. Так, Выльгортская школа №2 провела III межрайонную научно-практическую конференцию «Налимовские чтения – 2023». В ней были задействованы 392 учащихся из 35 образовательных организаций 6 сельских районов. Зеленецкая школа провела математическую игру «Кубок Пифагора». В игре сразились 5 команд из 8-х классов Сыктывдина.

 

«Кулибины» и робофутболисты

Свой вклад в развитие подрастающего поколения вносят Центры цифрового образования «Точки роста», «IT-Куб», республиканский Кванториум. Всего они охватывают 1 900 ребят. На конец прошлого учебного года в «IT-Кубе» занимались 319 воспитанников по 11 программам технической направленности. Юные «кулибины» из нашего муниципалитета внесли свою лепту в межрайонные соревнования по робофутболу и робобоулингу. Также прошёл районный конкурс по сборке роботов «Пятиминутка».

По состоянию на май этого года 71,9 юных сельчан от 5 до 18 лет посещают занятия допообразования. Это на 14,4% больше, чем в прошлом учебном году. Общее количество детей, которые входят в различные объединения – 2 654 человека. В прошлом учебном году увеличилось количество детей, занимающихся в кружках технической, физкультурно-спортивной, социально-гуманитарной направленности.

Как видим, отрасль образования добилась хороших результатов. Будем надеяться, что она продолжит развиваться, а юные сельчане  и дальше будут радовать нас своими победами и стремлением к здоровому образу жизни.

Диана СКАЛАЦКАЯ.

Фото из соцсетей.