В Выльгорте прошел муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница-2022»

В конце апреля на базе Выльгортской школы №2 прошел муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница-2022», посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Кадеты из двух школ Выльгорта, а также Зеленца, Часово, Шошки и Пажги боролись за право представлять район на республиканском этапе. Всего в рамках игры для шести команд было уготовано десять испытаний.

Такого рода состязания для ребят – это возможность продемонстрировать свои патриотические качества, физическую и психологическую подготовку и работу в команде, а также навыки действовать в экстремальных условиях.

Один из этапов игры проводился в формате тестирования. Ребята должны были показать свой уровень знаний городов-героев, великих полководцев России, основных сражений Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и многого другого.

Затем пришла пора спортивному виду состязаний. На школьном стадионе кадеты сдавали бег на 60, 1000 и 1500 метров. Другими испытаниями на выносливость в данном этапе были отжимания, подтягивание на высокой перекладине, качание пресса и приседания.

Далее участники соревновались в стрельбе из пневматической винтовки на расстоянии 7-10 метров от цели. А еще проверяли себя на безошибочную точность в действиях и оперативность в сборке и разборке автомата (на это отводилось три минуты).

Помимо военной и спортивной подготовки, кадету важно обладать сведениями в области медицины. В форме теста участники игры ответили на вопросы, касающиеся медпомощи при укусах животных, ушибах, ожогах, обморожениях и так далее. Теоретические знания они смогли продемонстрировать и на практике. Например, ребята накладывали друг другу повязки и показывали способы транспортировки пострадавшего.

Ну и самым трудным испытанием для команд стала «туристская полоса». Для ее успешного прохождения участникам нужно было надеть специальную экипировку: каски, перчатки, страховочную систему.

Школьное поле было превращено в полосу препятствий различного вида. Кадеты преодолевали несколько видов веревочных переправ. К слову, самая сложная из них – в форме бабочки. А еще, скрепив страховочные системы друг друга, участники демонстрировали слаженную командную работу. Несмотря на хмурую ветреную погоду, которая стала своего рода дополнением к прохождению экстремальной полосы, ребята отлично справились со всеми заданиями.

В итоге в военно-спортивной игре победила команда Выльгортской школы № 2. Она и будет представлять Сыктывдинский район на республиканском этапе «Зарница-2022».

Почетное второе место завоевала команда Зеленецкой школы. А замкнула тройку лидеров команда школы №1 райцентра.

Отметим, что организаторами соревнований выступили управления образования и культуры администрации Сыктывдина, Районный центр внешкольной работы с. Выльгорт.

Алёна СОЛОМАТИНА, фото автора.