Полный вперед! В Выльгорте прошла «Битва тарантасов»

Развеселая традиционная битва стала одной из составляющих мероприятия «Зимние забавы», которое прошло на республиканском стадионе имени Раисы Сметаниной в минувшую субботу. Элементами насыщенного семейного праздника также стали футбол в валенках, народные игры, национальные и спортивные развлечения, катания на ватрушках, горячий чай и отличное настроение.

Стартом и, по совместительству, кульминацией «Зимних забав» стала яркая и зрелищная «Битва тарантасов». В списке претендентов на победу оказались олень от Дома дружбы народов и конь от клуба «Сусанин», печь, как у Емели в сказке, кровать «Доза радости», создатели которой скатились в пижамах, самоходка — самый большой тарантас на празднике с пушкой, флагами и даже сигнальными огнями — «дымовухами», и другие креативные «изобретения» жителей республики.

Суть битвы тарантасов не изменилась — нужно было проехать на самодельном транспорте как можно дальше. Первое место занял тарантас в виде советской милицейской машины с мигалкой. Он преодолел дистанцию в 206 метров и стал рекордсменом битвы.

— Мы готовились, придумывали, креативили, просчитывали и все получилось. Обязательно примем участие в следующем году, — рассказал нам водитель и владелец необычной «машины» на лыжах Владислав.

Организаторы тоже вышли на трассу, но вне конкурса. Член клуба «Полярные волки» Владимир Попов в образе Деда Мороза прокатился на санях, которые в будущем отправятся в интернат для слабослышащих.

К слову, битва тарантасов, организованная мотоклубом «Полярные волки», проходит в Коми уже 10 лет. Изначально ее хотели провести 22 февраля, но из-за морозов дату перенесли почти на неделю.

После оригинальных баталий на горке стартовал любительский турнир по футболу в валенках. Здесь прошло много увлекательных и упорных поединков в традиционной русской обуви. Не обошлось без падений, но это не помешало ни игрокам, ни многочисленным болельщикам веселиться и хорошо проводить время. Итогом футбольных «боев» стала победа молодой команды из села Пажга.

Можно с уверенностью констатировать, что, не смотря на морозную погоду, праздник удался на славу. Чтобы не замерзнуть, гостям праздника было предложено не только активно провести время, катаясь на ватрушках или принимая участие в спортивных и народных состязаниях, но и выпить вкусного горячего чая.


Организаторами праздника выступили мотоклуб «Полярные Волки», клуб «Рассвет», Дом Дружбы народов Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Совет Отцов Республики Коми и другие.

Виорика Головина. Фото автора.