Вещицкий Владимир Алексеевич, фотокорреспондент газеты «За коммунизм»: «Запечатлеть миг весьма сложно»

Осенью 1968 года в газете «Красное знамя» было опубликовано объявление, что Дом быта и редакция газеты «Красное знамя» открывают курсы по подготовке профессиональных фотографов и фотокорреспондентов. Владимир Вещицкий стал выпускником этих курсов и единственным из этой плеяды, кто связал свою судьбу с фотожурналистикой.

Часто в некоторых средствах информации можно прочесть такие эпитеты, как « повар от бога», «водитель —   от бога», «швея от бога» и так далее.

Конечно, авторы такие эпитеты подбирают от, можно сказать, скудности мыслей. Но то, что Володя Вещицкий был талантливым фотокорреспондентом, подтвердят многие его коллеги прошлых лет.

Мне пришлось с ним поработать в газете «Молодежь Севера» в конце 1970 годов, часто ездил с ним на пару в командировки. С ним в пути всегда было интересно. Работал он от души, следуя за ним, легко потом было писать всякого рода производственные репортажи. Его снимки говорили больше, чем слова. На планерках, когда подводили итоги недели, его фотографии, как правило, ставились в пример.

Помнится случай. Это было в 1978 году, накануне женского праздника 8 Марта. Собрались мы в кабинете машбюро, он был самый большой, сели. И дочка Нели Мурыгиной, она была еще детсадовского возраста, заплакала.

—        Чего ты хочешь, Маша? — обратилась Нели к дочери.

—        Я тоже хочу с вами фотографироваться, — произнесла она, сквозь слезы.

—        А я что говорил! — торжественно произнес Володя. — Без присутствия детей не получиться хорошее фото.

Когда встречаюсь где-то на улице с Нелей, вспоминаем этот эпизод и Володю Вещицкого.

Часто фотографии Вещицкого печатались в центральных изданиях. А фотография с открытия новой школы в селе Палевицы была опубликована в «Комсомольской правде». С той поры портрет молодой учительницы Элеоноры Потолицыной стал украшением многих книг и фотоальбомов о Республике Коми.

Долгие годы Володя работал в газете «Красное знамя», затем — в газете «Югыд туй» Прошагал, проехал по республике тысячи и тысячи километров, ради интересного фото.

Работал он и в редакции газеты «За коммунизм». Это для газеты было большое приобретение, его снимки украшали каждый номер издания.

Есть в России фотохудожник Юрий Рост. Его знает весь мир. Есть и в Республике Коми мастера фотодела, подобные ему. Среди них — Георгий Лисецкий, Владимир Ячменев, Роберт Рочев, Юрий Осетров, Виктор Вежов, Виктор Осташов, Сергей Сухоруков и, конечно же, Владимир Вещицкий. Ими гордимся мы, жители Республики Коми.

Владимир Алексеевич Вещицкий родился 15 января 1948 года в поселке Краснозатонский, умер 30 декабря 1991 года.

Можно бы организовать выставку его фоторабот, жаль, некому.

Подготовила Виорика ГОЛОВИНА. В публикации использованы фрагменты книги А. Сугорова «Наш верный друг – острое перо».