В музее Выльгорта администрацией муниципалитета организована выставка фоторабот

 

 

В музее истории и культуры в Выльгорте администрацией муниципалитета организована выставка фоторабот, присланных на конкурс «Мой любимый Сыктывдин». Итоги творческого состязания подведены во время празднования Дня рождения района.

Сформировать позитивный образ Сыктывдинского района и помочь в воспитания гражданско-патриотических чувств его граждан – такие задачи ставили перед собой инициаторы конкурса. Похоже, что с этой целью они справились. Для участия было прислано около двухсот работ, прославляющих красоту нашей малой родины.
Итак, кто же оказался на пьедестале почёта?

В номинации «Природа Сыктывдина» победила Елена Тырина. Екатерина Когтева со своей работой признана лучшей в категории «Достопримечательности Сыктывдина». В номинации «Сыктывдин сегодня», где жюри рассматривало фотографии событий и людей, пальму первенства сорвала Ирина Попова.

Специальные призы от организаторов получили семья Бугуевых и Анна Недорезова (на снимке). С последней мы и решили побеседовать.  По словам заведующей филиалом ЦБС в Нювчиме Анны Недорезовой, она не является профессиональным фотографом.

– Иду с работы и, если увижу что-то интересное, фотографирую. Профессиональный фотоаппарат мне для этого не нужен, я вполне обхожусь телефоном. Часто такая любознательность даже помогает в работе. К примеру, снимок с цветами, благодаря которому я победила, до этого использовала для создания открытки на 22 июня. На нём с удачного ракурса снят мемориал павшим воинам.

Мне по здоровью не подходит жара, поэтому «ловлю кадры» больше всего зимой. Однако мечтаю фотографировать цветы (садоводство – моё увлечение), используя макросъёмку, чтобы запечатлеть даже мельчайшие частицы. Но для этого нужно специальное устройство, которое я собираюсь приобрести, – поделилась мечтами наша собеседница.

Анна видела работы других участников. По её мнению, Сыктывдин действительно прекрасен: «Каждый уголок нашей природы уникален. И нам есть чем гордиться!» –  уверена заведующая «храмом литературы».

Самобытного фотографа наградили спецпризом – сертификатом поездки на одну из баз отдыха Выльгорта.

Поздравляем с победой!

Диана СКАЛАЦКАЯ, фото предоставлено героиней материала.