Ради юных книгочеев: в Шошке реализуют грант главы республики

Рассказать школьникам и детсадовцам о мире современных книг, вовлечь их вместе с семьями в «мозговые штурмы» и творческие конкурсы – эти цели ставит перед собой проект, который реализуется в библиотеке Шошки. Что проведено и что запланировано в его рамках, нам рассказала главный библиотекарь учреждения Елена Петрунёва.

 Для самых юных

– Вместе с директором АНО «Книжные люди» Мариной Колеговой мы обсудили нашу задумку и написали проект «Чтение – дело семейное», – поделилась Елена Вадимовна. – Отправили пакет документов для участия в конкурсе по предоставлению грантов Главы Республики Коми на развитие гражданского общества. Рады, что наш проект в числе других прошёл отбор и получил финансовую поддержку в сумме 220 тысяч рублей.

Осенью, как только были перечислены средства гранта, Елена Петрунёва со своей командой приступила к реализации идеи. Первым делом закупили необходимую мебель: большой стол, удобный диванчик, два пуфика и современные издания для маленьких читателей разного возраста. Затем были приобретены произведения современных детских авторов, познавательная литература, в том числе иллюстрированные энциклопедии.

– Наша задача в большинстве своём – через организацию семейного клуба чтения повысить культурный и интеллектуальный уровень развития детей 7-14 лет, но параллельно мы работаем и с детсадовцами, – поясняет специалист. – Для ребят младшего возраста закупили не только литературу, но и конструкторы, настольные игры с ловлей рыбок в «водоёме» и другое. А ещё приобрели набор предметов увлекательной викторины, где каждый должен вытягивать из коробки буквы и называть начинающиеся с них слова (животных, бытовые приборы, посуду, имена и так далее).

Самые маленькие посетители с большим удовольствием просматривают журналы и книги о динозаврах, животных, насекомых. А ещё по случаю дня рождения детского писателя Шарля Перро для них мы провели литературный час «Путешествие с Красной Шапочкой», где окунули в волшебный мир созданных литератором героев, поведали о примечательных моментах его жизни и творчества. После лекториума детвора собирала пазлы с главными героями сказок  и смотрела мультфильм «Волшебница».

Один из вечеров для дошколят специально посвятили знакомству с библиотекой, читальным залом и абонементом. В другой раз устроили мозговой штурм в рамках «Дня настольных игр в библиотеке», где юные гости отгадывали ребусы и играли в забавную игру «Соображарий».

 От детективов до опытов

Сотрудники библиотеки постарались разнообразить и досуг школьников среднего и старшего звеньев. В рамках проекта для них выписали журналы, которые будут интересны даже взрослым. Ребята уже успели оценить периодическое издание для молодёжи «Все звёзды», любят читать в нём об актёрах популярных сериалов, рассматривать их фотографии. К слову, сейчас в рамках реализации гранта сотрудники храма литературы ждут новое пополнение периодики. Нравятся школярам также новые книги в стиле фэнтези, показывающие борьбу добра и зла, книга о любви и дружбе по мотивам мультфильма «Ходячий замок», детективы серии «Пять сыщиков» и «Приключения кота-детектива». Закуплена и литература для взрослых, чтобы они, приведя своих детей, могли выбрать для себя романы, детективы и познавательную литературу.

– Поскольку многим школьникам приглянулась энциклопедия с несложными опытами,  мы решили уделить внимание экспериментам. Вместе с детьми будем делать  ароматную соль для ванн и «извержение вулкана». Разумеется, под моим присмотром. Скучать мы точно никому не дадим! – завершает рассказ собеседница.

Елена НЕСТЕРОВА.

Кстати

– В рамках реализации проекта  библиотека объявила конкурс «Самая читающая семья Шошки», участники которого могут прислать фото, где дети читают книги (можно с участием домашних питомцев).

– Вскоре на базе храма литературы Шошки стартует конкурс чтецов среди детей и их родителей «Герои Сергея Михалкова». Библиотекари запишут гостей, декламирующих стихи, на видео и смонтируют ролики. Победителей назовут 21 марта, во Всемирный день поэзии.