В Коми динамичными темпами идёт программа по газификации

В Коми динамичными темпами идёт программа по газификации. Всё больше и больше домовладений подключаются к голубому топливу и в Сыктывдинском районе.  Во многом этому способствует и такая мера государственной поддержки, как республиканская единовременная материальная помощь на газификацию жилья. Причём с годами она постоянно увеличивалась и сейчас составляет 100 тыс. рублей.

Дома, школы, соцобъекты

Программа газификации регионов России должна быть расширена таким образом, чтобы в неё вошло максимальное количество населённых пунктов. Такое поручение дал Владимир Путин на совещании, посвящённом ситуации в нефтегазовом секторе, в апреле прошлого года. В октябре же Глава государства указал Правительству продлить программу социальной газификации.

Напомним, что в программу газификации регионов входит ускоренная догазификация населённых пунктов, где уже есть магистральный газ, без привлечения средств граждан. А в феврале этого года Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил: «Продолжим и программу бесплатной газификации. Уже приняты решения распространить её на социальные объекты, детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. Для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе, и они всегда смогут обратиться за подключением».

   Хорошими темпами

В рамках исполнения упомянутого поручения Президента РФ в Коми проводится соответствующая работа по газификации. Между правительством республики и ОАО «Газпром» заключены соглашение о сотрудничестве (распоряжение правительства РК от 28.03.2011 г. № 100-р) и договор о газификации Республики Коми (распоряжение правительства РК от 10.05.2011 г. № 181-р).

Главой региона Владимиром Уйба и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером утверждена Программа развития газоснабжения и газификации Республики Коми на 2021–2025 годы, в целях исполнения которой распоряжением правительства Коми от 16.03.2022 года утверждена Региональная программа газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций республики на 2022–2031 годы. Она включает сводный и пообъектный планы-графики догазификации населённых пунктов Коми, которые периодически актуализируются в связи с поступлением от граждан новых заявок на догазификацию.

Во исполнение поручений Президента России от 31.05.2020 г. № Пр-907 и 02.05.2021 г. № Пр-753 Владимиром Уйба и Алексеем Миллером в декабре 2022 года также утверждена актуализированная программа. Она дополнена мероприятиями по газификации с. Объячево Прилузского района. Кроме того, ПАО «Газпром» взял на себя обязательства по прокладке внутрипоселковых газопроводов в газифицируемых населённых пунктах.

Распоряжением правительства Республики Коми от 20 июня 2023 г. № 301-р внесены соответствующие изменения в Региональную программу. Согласно новой редакции объём инвестиций в газификацию Республики Коми на 2021-2025 годы увеличился в 1,5 раза и составил 31,3 млрд рублей. Увеличение произошло в 1,78 раза – до 36,7 млрд. руб. (с учётом затрат на реализацию мероприятий программы после 2025 года).

Общая протяжённость газопроводов составит более 900 км (215,1 км газопроводов-отводов, 345 км межпоселковых газопроводов и 354 км внутрипоселковых газопроводов). Газ придёт в 28 населённых пунктов.

Кому помогла мера

По состоянию на 18 июля, в Республике Коми принято 3 556 заявок на догазификацию, заключено 3 277 договоров, из них 2 289 исполнено до границ земельных участков, выполнено 796 подключений. Техническая возможность для подключения к газоснабжению обеспечена для 3 204 домовладений.

С начала этого года в Республике Коми размер материальной помощи при газификации жилья составляет 100 тыс. руб. (увеличен с 75 тыс.). Льготами при подключении домовладений в рамках социальной догазификации могут воспользоваться проживающие в сельской местности семьи с детьми, малоимущие граждане, одиноко проживающие пенсионеры и пары пенсионеров, мобилизованные граждане, добровольцы-участники СВО и члены их семей, а также другие категории населения.

Ситуация в Сыктывдине

Заведующий сектором газификации Минстроя ЖКХ Коми Сергей Шмаков:

— Продление программы бесплатной газификации на бессрочный период оценивается положительно. Распространение условий догазификации на общеобразовательные и медицинские учреждения сокращает расходы на их газификацию, что создаёт условия для увеличения доли газифицированных социальных объектов.

Многие граждане оценили получаемую выгоду бесплатной газификации и запланировали в перспективе принять в ней участие. Продление на бессрочный период условий догазификации, расширение перечня категорий граждан, имеющих право на получение материальной помощи на газификацию жилья, увеличение размера материальной помощи до 100 тыс. рублей позволит им реализовать свои планы.

В Сыктывдинском районе газифицировано 5 населённых пунктов, в которых по состоянию на 1 июля 2023 года 591 домовладение включено в план-график догазификации, для 564 домовладений создана возможность догазификации, 198 домовладений подключено к газораспределительной сети. Сведения о результатах догазификации в разрезе населённых пунктов муниципалитета представлены в таблице.

Количество домовладений, подлежащих газификации, увеличивается по мере поступления в газораспределительную организацию АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» новых заявок на догазификацию от собственников жилых домов.

В 2023 году планируется начать и в 2024-м завершить строительство газопровода-отвода к ГРС Пажга и межпоселкового газопровода от ГРС Пажга к с. Пажга, п. Гарьинский, д. Гарья, п. Нювчим, с. Шошка, д. Граддор. Также в 2023 году планируется разработать проекты строительства внутрипоселковых газопроводов в вышеуказанных населённых пунктах, а в 2024-м выполнить их строительство и начать газификацию жилых домов и котельных.

Начальник управления ЖКХ администрации Сыктывдинского района Дмитрий Турло:

– Мы не первый год ведём разъяснительную работу среди граждан об этой мере государственной поддержки: рассылаем информацию, оповещаем жителей населённых пунктов через глав поселений, говорим, какие документы нужны для компенсации расходов при подключении к голубому топливу. Безусловно, это отличное подспорье для любого семейного бюджета. Главное, что она помогает людям быстрее газифицировать свои владения. Отрадно, что среди них – пенсионеры, малоимущие, многодетные, а также относительно новая категория – участники СВО и их семьи. Так что призываем жителей и дальше участвовать в этой программе!

Специалист по социальной работе Комплексного центра соцзащиты населения Сыктывдинского района Ксения Ратникова:

– На 1 июля мы произвели выплату по газификации 93 гражданам. Львиная доля – это одиноко проживающие пенсионеры и семьи с двумя и более детьми. Наибольшее число получателей из Выльгорта, есть таковые из Зеленца, Часово и некоторых других поселений. Некоторым обратившимся мы сначала отказали ввиду недочётов в подготовке отдельных документов. А после того, как недостатки были устранены, выплату им также предоставили.

Елена НЕСТЕРОВА, фото пресс-службы администрации района, инфографика с сайта mrg.gazprom.ru.