«Важся да ас – коми пас»: В Сыктывдине провели игру в честь 650-летия коми письменности

«К истокам коми письменности»  – так называлась межрайонная онлайн-игра, посвященная празднованию 650-летия Дня коми письменности.

Надо отметить, что игра, организуемая Центральной библиотекой Выльгорта, проходит уже второй год подряд. Традиционно, помимо команды Сыктывдина, в ней принимали участие команды соседних районов: Сысольского, Прилузского и Койгородского.  Игроки – учащиеся 7-10 классов.

Как и было сказано выше, состязания проводились онлайн, по типу популярной телевизионной передачи «Своя игра».  К слову сказать, этот формат для мероприятия «К истокам коми письменности» адаптировали сыктывдинские библиотекари.

«Битва» включала 20 вопросов, разделенных на четыре блока. Задания первого блока «Коми анбур» («Коми азбука») были непосредственно связаны с историей коми письменности, второго – «Коми кыв мем дона» («Родной коми язык») – с развитием коми литературного языка. Третий блок – «Важся да ас» («Далёкий и родной») был о традиционной культуре народа коми. Название четвертого блока «Талун и аски» («Сегодня и завтра») говорит сам за себя, он был направлен на сохранение коми письменности и культуры в целом.

Игра прошла в дружеской обстановке, при этом чувствовалась конкурентная борьба. Команда «Майбыръяс» («Счастливчики») Выльгортской школы № 1, вдохновленная победой в минувшем году, смело ринулась в бой. Однако пойманный несколько раз в вопросах «кот в мешке» и неполные ответы не дали им сохранить лидерство. В итоге первое место с рекордным количеством заработанных очков заняли «Молодцовцы» из Сысольского района. Немногим уступив соперникам, второе место завоевала койгородская команда «Дружба», а третье – «Анбур» из Прилузья.

Поздравляем!

Людмила МИХАЙЛОВА.

Фото автора.