Екатерина Попова: «Быть работником культуры, значит заниматься любимым делом»

25 марта в России отмечается день работника культуры – праздник деятелей искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия. Праздник, как нам кажется, очень важный, ведь именно культура формирует личность и сознание человека.

Без малого 20 лет работает в сфере культуры героиня сегодняшнего номера Екатерина Попова (на снимке), десять из которых провела на посту заведующего Домом культуры поселка Нювчим. О своей яркой и творческой жизни она рассказала «Нашей жизни».

 Расскажите о своей профессии.

– Профессия эта сложная, но увлекательная. Вечера, выходные и праздники регулярно провожу на работе. Интересна она тем, что все время нужно придумывать что-то новое, ежедневно общаться и находить контакты с людьми разных возрастов.

 Что для вас значит быть работником культуры?

– Для меня это значит заниматься любимым делом, быть в центре самых интересных и увлекательных событий.

 Расскажите немного о своем трудовом коллективе.

– В нашем Доме культуры работают талантливые, интересные люди. Художественный руководитель Юлия Попова – это наша заводила, генератор идей. Музыканты Александр Ковтун и Людмила Можегова стараются сохранить уникальную историю Нювчимского народного хора и в то же время внести что-нибудь новое, современное. Также Дом культуры поддерживает тесную связь с местной библиотекой (заведующая филиалом Анна Недорезова), а также с Домом-музеем Прометея Чисталёва (методист филиала Валентина Каплун). Хочу сказать им огромное спасибо за отзывчивость, неравнодушие, желание  каждый раз совместно придумывать что-то интересное.

 Поведайте о деятельности Нювчимского дома культуры. Есть ли какие-то задумки и планы на будущее?

– Дом культуры – это прежде всего история, отношение к родителям и детям, к Родине, это сохранение нашего прошлого – в этих направлениях мы и работаем. 2021 год богат на юбилейные даты: 100 лет Республике Коми, 265 лет посёлку Нювчим, 100-летие Прометея Чисталёва. В планах, конечно, оригинально и ярко отметить эти даты.
– Сейчас наши коллеги осваивают ремесло кружевоплетения, ткачество, плетение поясов. Хотелось бы привлечь как можно больше заинтересованных людей, возобновить это красивое, но забытое в поселке рукоделие. Также у нас действует народный хор. В нем я пою с детства, да и как не петь, когда бабушки, тетки и вся родня пели и дома, и в хоре. Я считаю, что народный хор — живая история поселка. Редкая любовь к песне наших артистов – это как нить в прошлое, это наши корни, которые мы обязаны сохранить.

 Понятно, что большую часть времени вы отдаете работе, но бывает и свободное время. Чем занимаетесь тогда?

– Учусь кружевоплетению, и уже что-то получается. Конечно, стараюсь проводить больше времени с семьей, помогаю воспитывать внука, правда, редко получается.

 Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в профессиональный праздник?

– Желаю идти в ногу со временем, а также творческих успехов, вдохновения, здоровья и счастья. С праздником!

Светлана РУМЯНЦЕВА. Фото из архива героини публикации.