Мультфильм своими руками

Все мы не раз смотрели любимые мультфильмы. Но не каждый создавал их. А дети в Выльгорте смастерили из пластилина свою первую мультипликацию для конкурса. Над проектом работали педагоги Елена Поздеева, Анна Свешникова, логопед Ольга Козырь и воспитанники двенадцатой группы детского сада № 8. Дело было еще в 2019 году, тогда продукт творчества ребят стал победителем, а сейчас они уже реализуют свои таланты в стенах начальных школ.

Недавно в сети появилась видеопрезентация, которая рассказывает о творческом процессе, что не менее интересно, чем сам мультфильм. Она  реализована в рамках проекта «Библиотеки Сыктывдина онлайн», ставшего победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.  И мы не могли не узнать подробности.

Откуда идея

– В Коми проходил региональный фестиваль детского творчества «Шудачелядьдыркомисёрнипыр». Наш детский сад участвовал в конкурсе. Нужно было снять мультфильм и придумать сценарий на коми языке. Но не все из нас его знают. Поэтому мы взяли за основу коми народную сказку, – поделилась педагог Елена Поздеева, — «Шыркывтö-катö» («Мышка на лодочке») – добрую сказку о дружбе. Произведение музыкальное и простое для восприятия детьми.

Творческий процесс

Когда дети создавали мультфильм, параллельно они изучали коми язык, хоть это им давалось тяжело. С интересом изготавливали макеты и лепили героев. Такая работа очень полезна для развития мелкой моторики. Фильм идет всего 3 минуты, но снимали его больше месяца.

По словам воспитателей, детям так понравился результат, что они с замиранием сердца пересматривали мультфильм раз за разом. «Шыркывтö-катö» тогда победил в номинации «Мультфильм» в республиканском конкурсе.

Видеопрезентацию и саму мультипликацию можно посмотреть на сайте Сыктывдинской ЦБС, в разделе «Центральная детская библиотека».

Врез

Сегодня отмечают День российской анимации. Знаете ли вы, какой самый первый мультфильм посмотрели в России?  Он назывался «Прекрасная Люканида, или Война усачей и рогачей» и повествовал о несчастной любви в мире насекомых.

Елена ВИШНЯКОВА. Фото из открытых источников.