В Сыктывдине прошел конкурс кормушек для птиц

В прошлое воскресенье на базе лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной были подведены итоги открытого конкурса «Кормушка для птиц своими руками». Мы отправились туда оценить новые апартаменты для пернатых квартирантов и были вновь приятно удивлены фантазией участников. Не кормушки, а дворцы и царские палаты с расписными окнами, изящными украшениями и стильным оформлением! Из дерева, фанеры, даже поленьев; плетеные, картонные, украшенные и раскрашенные – какие только кормушки не смастерили юные жители региона.

Всего в конкурсе участвовали 66 птичьих домиков, представленных детскими садами № 3, 8, 10 и школы № 2 Выльгорта, Ыбской школы, Центра эстетического воспитания детей Пажги, а также учреждений столицы Коми. Оценивать всю эту красоту предстояло членам жюри в составе специалистов республиканского Центра по особо охраняемым природным территориям и райкомитета по охране окружающей среды, представителям управления образования района, серебряным волонтерам, сотрудникам и юным гостям лыжного комплекса и даже представителю нашей газеты в лице Виорики Головиной. Вот уж сложная работа! Главными критериями оценки птичьих столовых, по условиям конкурса, были функциональность, оригинальность, качество поделки, наличие корма и обязательно ее «обустройство» из природного материала, а еще эстетичность и участие ребенка с родителем.

В этом году золото и серебро досталось сыктывкарцам, а третье место – воспитаннику детского сада № 10 Выльгорта Ивану Смирнову. Жюри отметили также кормушки юных сыктывдинцев Алисы Савченко, Евдокии Латкиной из того же детсада и Льва Ковальчука из д/с № 8. Призеры и участники получат сертификаты на прокат спортивного инвентаря от лыжного комплекса и прогулочные сертификаты.

По традиции, лучшие работы украсят экотропу «Ордым» на стадионе.

Виорика ГОЛОВИНА.

Фото автора.