Кто в ответе за дома и сети:и. о. руководителя Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева провела прямую телефонную линию с сыктывдинцами

В ходе недавнего рабочего визита в Сыктывдинский район и. о. руководителя Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева провела прямую телефонную линию с жителями.

  Когда жилище с дефектами

– В нашем селе построили дом, но в эксплуатацию его из-за дефектов не ввели,  – сообщила жительница Пажги. –  К сожалению, здание ничем не огорожено, по крыше бегают дети.

Ольга Микушева согласилась, что объект должен быть огорожен, а доступ для детей закрыт. Этот вопрос будет решён в ближайшее время с привлечением специалистов Инспекции госстройнадзора и администрации муниципального образования.

Следующий вопрос был из Выльгорта. Многодетная мама, получившая жильё в м. Пичипашня, посетовала на состояние дома по улице Юбилейной и его территории: «Внутри – сильная слышимость, во дворе нет детской площадки, вокруг разросся борщевик».

Ольга Микушева дала необходимые разъяснения. В отношении детской площадки она порекомендовала на общем собрании собственников принять решение об её установке, собрав деньги на приобретение, а также напомнила о возможности принять участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Условия участия можно узнать в администрации муниципалитета. По вопросу же качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг специалистами госжилнадзора будет проведена проверка.

  А пол вниз ушёл…

У другой  жительницы райцентра Сыктывдина тоже накопилась масса замечаний к профильным инстанциям по своему дому. Её беспокоят состояние труб в подвале и уже восемь лет проблемы с запуском тепла: оно появляется в квартирах только 2 или 3 октября. «Капремонт крыши у нас делали, но необходимо ремонтировать и инженерные сети», – рассудила сельчанка. Есть у неё и нарекания к качеству работы управляющей организации.

Ольга Михайловна пояснила, что единовременно капитально отремонтировать все конструкции и системы в доме не получится. Фонд капремонта выполняет работы в соответствии со сроками, предусмотренными для каждого дома в Региональной программе капитального ремонта, и краткосрочными планами, которые ежегодно формируются органами местного самоуправления в зависимости от состояния каждого элемента по каждому дому. При этом и. о. руководителя подчеркнула, что система отопления должна содержаться в надлежащем состоянии – за это несёт ответственность управляющая организация. По данному обращению также будет проведена проверка.

Общественница Минодора Лисенко рассказала о другом доме, расположенном в этом же микрорайоне, по улице Мира. «Одна из моих соседок, имеющая инвалидность, живёт в неподобающих условиях.  У неё в коридоре провалился пол. Сосед временно привёл его в порядок, но остаются опасения, что пол может снова провалиться.

Ольга Михайловна приняла обращение в работу и заверила, что в доме будет проведена проверка состояния конструктивных элементов пола, относящихся к общему имуществу. При выявлении дефектов и разрушений управляющей компании будет указано на необходимость провести ремонт.

Все поступившие обращения взяты ею под личный контроль.

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.