В Шошке завершился проект «Чтение – дело семейное»

В Шошке завершился проект «Чтение – дело семейное». Его реализация проходила на базе местного «храма литературы». Об этом «Нашей жизни» сообщила координатор проекта главный библиотекарь учреждения Елена Петрунёва.

Книги, игры и уют   

Как мы уже сообщали, это проект АНО «Книжные люди», который стал одним из победителей конкурса грантов Главы РК и получил финансовую поддержку в сумме 220 тыс. рублей. На средства закуплены два дивана, два пуфа, поэтому зал для чтения в библиотеке стал намного уютнее.

–   Благодаря реализации этого проекта у нас сформирован внушительный книжный фонд, — рассказала «Нашей жизни» Елена Петрунёва. – В него вошли произведения для детей и взрослых, иллюстрированные энциклопедии, новинки художественной литературы, русская и советская классика и многое другое. Сформирован и фонд периодической печати для 7-14-летних, включающий также журналы и газеты для взрослых. А ещё мы приобрели игры и конструкторы для ребят младшего школьного звена и детсадовцев, набор предметов для викторины и другое.

С октября 2022 года по июнь 2023-го для взрослых и детей проводилось немало увлекательных мероприятий, расширяющих кругозор. Это «Путешествие с Красной Шапочкой», «мозговой штурм» в рамках «Дня настольных игр в библиотеке», «Неделя молодёжной книги», литературный час «Почитаем вместе Пришвина», конкурс чтецов для детей, подростков и их родителей «Почитаем Михалкова», «Библионочь-2023», квиз-викторина «Путешествие в космос» и многое другое. По ряду из этих мероприятий смонтированы памятные видеоролики. Подключилась библиотека Шошки и к Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».

Наградили всех

– Отдельно в рамках реализации гранта мы провели конкурс «Самая читающая семья села Шошки». Он состоял из трёх этапов. Сначала надо было прислать фото читающих детей и взрослых в домашней обстановке (можно с животными), из которых я впоследствии сделала интересный видеоклип, – поделилась Елена Вадимовна. – Затем семьи участвовали в викторине по различным сказкам и присылали ответы на вопросы и рисунки. И третье: им надо было прислать рецепт, фото или видео блюда, которое упоминается в какой-либо сказке или детском рассказе. Рады, что удалось раскачать наших сельчан на творчество.

Всего в семейном конкурсе приняли участие 25 человек. Все они получили памятные подарки, а победители – призы с логотипом конкурса грантов Главы РК», которые заказала в специальной мастерской координатор проекта.

Не так давно подведены итоги. Победителем признана семья Белых, на втором и третьем местах оказались семьи Осиповых (на снимке) и Кузивановых. Но главное, по словам собеседницы издания, что и дети, и взрослые стали чаще приходить в билиотеку, интересоваться художественной литературой, современными энциклопедиями разного профиля, периодикой.

– Я рада, что люди стали больше читать, значит, наша главная цель достигнута, – говорит напоследок с улыбкой Елена Петрунёва.

Всего по проекту проведено 49 мероприятий, в которых приняло участие без малого 460 человек.

Елена МУЗЫКАНТ, фото библиотеки.