Юная дружина преображает Выльгорт

Каникулы для подростков – пора не только отдыха, но и плодотворной работы. Вот и ребята из отряда руководителя администрации Выльгорта занимаются благоустройством родного села.

Трудовая бригада из 20 молодых сельчан за две недели успела сделать немало полезного. Благодаря их стараниям на центральной площади села и возле мемориала памяти фронтовиков, павших на фронтах Великой Отечественной войны, появились яркие цветы. Ребята, вскопав почву, высадили на клумбы 1100 штук петуний и бархатцев. А после поливали их и пропалывали.

Закончив с озеленением, «дружина», вооружившись мётлами и другим инвентарём, отправились на борьбу с мусором. Школьники очистили от разного хлама территорию стадиона бывшего СПТУ-2. Безусловно, благодаря юным гражданам райцентр заметно преобразился и посвежел.

– В этом году в отряде руководителя Выльгорта заняты преимущественно учащиеся школы № 2 Выльгорта, – рассказала «Нашей жизни» заведующая сектором по оргвопросам администрации райцентра Татьяна Уляшова. – Сейчас мы с ребятами активно очищаем улицы райцентра. Уже собрали шесть крупных мешков мусора по улице Родниковой, затем пройдёмся по обеим сторонам Домны Каликовой. Кроме того, намечена покраска ограждения в виде конусов на центральной площади и другие несложные работы.

Эта смена продлится до конца июня, а в августе к работам приступит другая из 10 человек. Напомним, что по линии трудоустройства подростков администрация Выльгорта ежегодно заключает договор с Центром занятости района.

Кстати, в прошлом году юные сельчане тоже ударно потрудились на благо родного  уголка. Ребята высаживали цветы, красили ограды, засевали газон на территории мемориала, приводили в порядок территорию сквера им. С. И. Налимова, а ещё поучаствовали во всероссийской экологической акции «Речная лента», собрав с территории выльгортских озёр без малого 30 мешков мусора.

Анна ВАСИЛЬЕВА, фото из соцсетей.