Руководитель Выльгорта Елена Доронина о получении земельного участка, освещении улиц и ремонте дорог

О получении земельного участка, освещении улиц и ремонте дорог – такие вопросы обсуждались во время прямой линии в сыктывдинской Службе Общественной приёмной Главы РК с руководителем Выльгорта Еленой Дорониной.

Дойдёт ли очередь?

Пенсионерка, работавшая когда-то в буфете ЦРБ, поинтересовалась, может ли она бесплатно получить земельный участок.

По словам Елены Валерьевны, полномочиями по распоряжению участков обладает администрация района. Кроме того, бесплатно земля предоставляется только представителям льготных категорий граждан.

Сельчанка также сказала, что как мать-одиночка она долгое время стояла в списке на получение жилья, и спросила, дойдёт ли до неё когда-нибудь очередь. Участница прямой линии отметила, что законодательство с момента постановки на очередь давно изменилось. Необходимо посмотреть документы звонившей, чтобы понять, какова её нынешняя ситуация с получением жилья.

Участки ждут ремонта

— Дорога на улицу Нагорную, возле мусорных бункеров, вся разбита. Будет ли администрация ее ремонтировать? – задала вопрос жительница Выльгорта.

Елена Доронина пояснила, что в этом году на улице Нагорной произведён ямочный ремонт, остался неотремонтированным названный участок.

— Когда-то этот участок обязательно отремонтируют, — сказала она, — Но не нынче. Денег в бюджете немного, однако мы стараемся привести в порядок как можно больше территорий. На улице Трудовой, например, подрядчики в этом году произвели ямочный ремонт.

Звонившая также беспокоится о подходах к новому мосту на сваях по улице Нагорной.  Там сломалась доска, всё перекосилось, вдруг и сам мост упадёт.

Руководитель сельской администрации пообещала, что специалисты выедут и осмотрят мост на месте.

Другая жительница райцентра пожаловалась на состояние дороги за детсадом № 8, что относится к улице Советской. После дождя там просто невозможно передвигаться: после дождя на разрушенном асфальте образуются большие лужи.

— Это автомобильная дорога муниципалитета, – отметила гостья прямой линии. — Райадминистрации указанная проблема известна. Я прекрасно знакома с данным участком, сама водила ребёнка в садик и постоянно напоминаю о нем властям района.

Встречаясь с начальником управления ЖКХ Сыктывдина Дмитрием Александровичем Турло, задавала ему этот вопрос. Нынче ремонтировать ни ямочно, ни капитально этот участок уже не будут. По улице Кольцевой, на 13-м километре, снимают асфальт. Я предложила пока хотя бы отсыпать проблемный участок асфальтовой крошкой, которая останется там после ремонта. В администрации района обещали подумать над этим предложением.

Свет – на Цветочную

Ещё один звонивший посетовал на состояние подъезда к ЦРБ. Асфальт там разрушен, во время дождей образуются огромные лужи. Елена Доронина ответила, что данную проблему должно решать Министерство здравоохранения РК, ведь территория нашей больницы относится к его  ведению. Однако «хозяйка» Выльгорта пообещала сообщить о жалобах населения на дорогу главврачу ЦРБ.

Ещё один звонивший сообщил о том, что вечером на улице Цветочной довольно темно, и людям проблемно передвигаться. Этот случае тоже небезнадёжен. Елена Доронина пояснила, что на данном участке нужно просто отрегулировать время включения уличного освещения. Вопрос уже решается.

Диана СКАЛАЦКАЯ.