Дороги и тревоги: как прошла прямая линия с сотрудниками ОГИБДД

В конце февраля на площадке сыктывдинской Службы Общественной приемной главы республики прошла прямая линия с представителями ОГИБДД Сыктывдина. Тема актуальная – безопасность дорожного движения в зимний период. На звонки граждан отвечали старший лейтенант полиции, заместитель командира отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД по Сыктывдину Иван Климов и старший государственный инспектор дорожного надзора Никита Мальцев. Были подняты как сезонные проблемы, так и вопросы «с бородой».

Многострадальный путь в Шыладор

Первый звонок раздался из глубинки. Староста Шыладора Валентина Доронина рассказала, что по злополучному участку дороги, который в прошлом году был размыт весенним паводком и не восстановлен должным образом, ездят перегруженные лесовозы.

— С Усть-Вымского района идет нескончаемый поток многотонных лесовозов, которые рушат и без того разбитую дорогу. Так они сокращают путь, но создают риск и неудобства для жителей глубинки. На днях одна из машин опрокинулась на узкой дороге, проезд был закупорен. Некоторым сельчанам пришлось добраться домой в объезд, делая круг почти в сто километров. Дорожная ситуация и так непростая, а, случись что, к нам ни «скорая», ни пожарная машины, ни продукты не приедут, – посетовала Валентина Доронина.

Инспектора обещали взять ситуацию под контроль. В ближайшее время здесь должны появиться сезонные знаки, запрещающие движение большегрузов.

– Ситуация обсуждалась на совещании в администрации Сыктывдина, стоит на контроле у районной власти и у нас. Весной мы вновь будем исследовать этот участок и изыскивать средства на устранение проблемы, – заверили ее.

Схожую проблему озвучила и жительница Озёла: по близлежащей к селу дороге ездят КАМаЗы, тракторы с прицепами, что не может не сказываться на ее качестве. Она также обеспокоена, что груженые лесом машины разрушат мост внутри села. При этом у некоторой техники отсутствуют номерные знаки. Сотрудники ГИБДД обещали разобраться.

Не прекрасная дорога в Красную

Депутат Часово Евгений Потолицын рассказал, что некачественно и несвоевременно чистят дорогу общего пользования местного значения. А дорогу до деревни Красной не чистили более недели, что в нынешней погодной ситуации недопустимо.

— С Красной возят детей, это школьный маршрут, но из-за снежной каши постоянно застревают и школьный автобус, и рейсовая маршрутка, не говоря уже о легковых машинах, — поведал он.

— На ООО «Мегаполис» – предприятие, с которым были заключены контракты на чистку дорог в данном направлении, действительно, приходит много оправданных жалоб, мы проведем проверку с последующим вынесением решения, – пообещал Иван Климов.

Жительница Ыб также пожаловалась на некачественно очищенную ООО «Мегаполис» дорогу общего пользования местного значения. Тракторы заваливают снегом заезды к домам и небольшие местные дороги. «Ни пройти, ни проехать», – жалуется она.

Вопрос с 20-летней историей

Был поднят и вопрос и по микрорайону 13-й километр. Уже более 20 лет здесь выделяются земли под индивидуальное жилищное строительство, местечко разрастается, увеличивается число местных жителей, но дорожные вопросы не решаются, хотя поднимаются периодически.  Это и отсутствие автобусного сообщения на территории микрорайона, и неудобное расписание проезжающего пассажирского транспорта. На тротуарах нет освещения до остановочного комплекса на федеральной трассе. На самой дороге нет знаков, определяющих местоположение жилого микрорайона и ограничивающих скоростной режим.

 Виорика ГОЛОВИНА. Фото автора.