В районном Доме народных ремёсел «Зарань» сыктывдинцы красили нефтью, ловили рыбу и играли в домино по-коми

В минувшие выходные в районном Доме народных ремёсел «Зарань» сыктывдинцы красили нефтью, ловили рыбу и играли в домино по-коми. Это и многое другое было организовано на площадке первой выставки туристических объектов района «Сыктывдин – мастерская гостеприимства».

 Знай наш край!

 В этот день заядлые путешественники в ярких красках открыли для себя 12 туристических мест, где узнали немало интересного о наработках в области сельского и краеведческого туризма. Несмотря на непогоду, гости с увлечением погрузились в культуру и традиции коми.

 – Такая выставка туристических объектов района проходит впервые. Надеюсь, что она станет традиционной и с каждым годом число участников будет увеличиваться, –  отметил в приветственном слове начальник управления культуры и спорта администрации Сыктывдинского района Андрей Порошкин. – На нашей земле есть необходимые ресурсы для развития туризма. Такого рода мероприятие поможет лучше узнать географию предложений на лето.

 В рамках работы выставки прошла игра по станциям с маршрутными листами. Так, можно было «зайти в гости» к каждому участнику, выполнить различные задания и через это поближе познакомиться с изюминками туристического уголка, который он представляет.

 Например, нювчимский Дом-музей Прометея Чисталёва представил актуальные программы и экскурсионные маршруты. Многим захотелось побывать на бывшем чугунолитейном заводе, а ещё увидеть красоту знаменитого нювчимского кружевоплетения.

И юные, и взрослые сельчане, а также гости праздника смогли поучаствовать в тематических играх. Так, Финно-угорский этнопарк Ыба предлагал гостям нарисовать нефтью родовые пасы, которые будут оберегать семью. А представители Центра эстетического воспитания детей из Пажги завлекли ребят игрой в домино по-коми. Им понравились народные орнаменты, которые были изображены на костяшках.

О старинном селе Ыб, которое хранит в себе истории про динозавров, белоглазой чуди и трёхсотлетней ели, гости узнали из увлекательной настольной игры, которую организовал Ыбский историко-краеведческий музей им. А. Куратовой.

 Живой уголок, яства и творчество  

 Юные сельчане с азартом посоревновались в ловле рыбы. Хоть она и была сделана из картона, положительные эмоции были гарантированы. Впрочем, живой уголок на выставке всё-таки был. Всех гостей встречала статная приветливая русская борзая собака Услада из набирающего популярность экопарка «Лозымская пуща». Также на радость детям и их родителям по зелёной травке вприпрыжку бегали пушистые кролики, с лихвой резвились возле сена козочки Алиса и Альпа. К слову, заботится о питомцах Александра Жикина, которая ведёт личное подсобное хозяйство.

Участники события потчевали гостей своей фирменной продукцией: мёдом, творогом и молоком.

 Помимо выставки, организаторы приготовили интересную программу в самом Доме народных ремёсел. Гости побывали на обзорной экскурсии, поучаствовали в мастер-классах, где вырезали из дерева свистульку, лепили из глины миску в виде котёнка и многое другое.

 Народ согревали своими песнями и танцами детский ансамбль народного пения «Гулюяс» и образцовый коллектив современной хореографии Республики Коми «Шоу-балет «VICTORIA».

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.