Фейерверк талантов: в Выльгорте прошел финал районного творческого шоу-конкурса «Удивительные люди–2023»

Именно с этих слов следует начать публикацию о финале районного творческого шоу-конкурса «Удивительные люди–2023». Калейдоскоп имён и талантов зажёг фестиваль-смотр, некоторые же заиграли новым светом. На суд компетентного жюри были представлены вокальные, танцевальные и поэтические номера, работы мастеров декоративно-прикладного искусства в номинациях «Золотые руки», «С песней по жизни», «Поэтическое фэнтези», «Танцуй, пока молодой!» и «Оригинальный жанр».

Масштабное событие состоялось в стенах детской музыкальной школы имени Семёна Налимова. Зрительный зал заполнили представители молодёжи из разных сфер деятельности. В фойе гости праздника могли познакомиться с работами конкурсантов (вышивка, вязаная одежда для кукол, ключницы из дерева, картины, изделия из керамики, фигурки из мыла, пряничные скульптуры, съедобные «Снежинки-сыктывдинки» с пожеланиями, чеканные монеты «на богатство» и многое другое).

– 2023 год был объявлен в Республике Коми Годом молодёжи, – напомнили, открывая шоу ведущие. – В районе профильными специалистами управления образования был создан муниципальный проект «Молодёжный Сыктывдин», который направлен на работающую молодёжь. В проекте приняли участие 24 команды из организаций и сельских поселений и отлично зарекомендовали себя в мероприятиях проекта.

«Золотые руки»

В этой номинации четыре конкурсантки презентовали себя и свои работы, рассказав о творческих поисках, поделились мыслями и впечатлениями. К примеру, Татьяна Носова из команды «Движение вторых» на базе Выльгортской школы № 2 всегда думала, что далека от творчества. Но год назад решила попробовать себя в направлениях «керамика» и «батик» в Центре народных ремесел «Зарань», записавшись на кружок. В итоге выбор пал на керамику.

–  Самое главное – я получаю огромное удовольствие от того, что делаю и от того, что у меня получается. Хочу пожелать каждому из вас не бояться открывать в себе возможности и таланты, – обратилась к залу Татьяна.

Анималистическая тематика прослеживается в работах Екатерины Морозовой из команды «Люди Ч» центральной библиотечной системы. Художник делает оригинальные ключницы из дерева в образе рыб; на её изделиях есть совы и собаки.

Многообразие талантов раскрыла в себе и Надежда Дуркина из команды «Девчата с Первого». Надежда Петровна работает воспитателем в Выльгортском детском саду № 1. Рукоделием занималась с детства, но большее внимание стала уделять, когда появились свои дети. В её коллекции есть вышивки крестом, бисером, вязание крючком, модные сумочки ручной работы, дракончики из мыла в честь грядущего года. «Когда занимаешься творчеством, сердце раскрывается и переливается цветами радости и счастья!» –  утверждает Надежда Петровна.

Мастерица Анна Голосова продемонстрировала жюри оригинальные вязаные наряды для кукол и вышивку. Рукоделием конкурсантка увлекается давно. Вязала салфетки, игрушки, а когда родилась маленькая дочка, интересы Анны перенеслись на одежду для кукол. Дочурка росла и стала просить платьица для себя.

«Поэтическое фэнтези»

Татьяна Шучалина из команды управления образования «Девчата из РОНО» и Елена Римских из команды администрации сельского поселения «Выльгорт» прочла стихотворение на тему школьного урока, вместе со своими помощниками устроив на сцене «настоящее» занятие. Как призналась участница фестиваля, своим талантом она похожа на отца, на счету которого уже три сборника стихов, и ей есть к чему стремиться.

Проба пера Елены Римских состоялась в 1994 году. Первое стихотворение было романтичным и посвящалось первому поцелую. Поэзией она начала заниматься по рекомендации одноклассницы, которая писала стихи и музыку для гитары.

–  Поэзия – это и самовыражение, и спасательный круг. С течением времени я стала воспринимать себя не столько писательницей, сколько художником. Лист бумаги для меня – это холст, эмоции и чувства – краски, поэтому все мои стихи публикуются в социальных сетях с хештегом #напишу_картину_словами, – отметила мастер поэтического слова. – Всё, к чему мы приходим, нас приводят какие-то случаи. Их мы иногда называем ошибками. Очень хотелось бы рассказать о них и пожелать их вам творить.

Елена взбодрила публику яркими стихотворениями «Море в Выльгорте». «Творите добрые ошибки в этом мире. Я разрешила! Можно ошибаться!».

«С песней по жизни»

Наталья Эчишвили из команды «Классные» Выльгортской школы № 1 композицией «Пусть распускаются цветы» окунула собравшихся в летнее настроение. Учитель музыки Зеленецкой школы Александра Троянская из «Неслучайной компании» вначале сыграла на фортепиано любимую многими мелодию песни «Город, которого нет» из кинофильма «Бандитский Петербург», а после спела патриотический шлягер «Россия моя».

Сельское поселение Ыб представила Анна Муравьёва из команды «ЫБСА ТОМ ЙОЗ». Работает она в отделении социальной реабилитации несовершеннолетних с. Ыб воспитателем. Любимое увлечение Анны – вокал. Пение для неё, как чистый воздух. Конкурсантка не оставила равнодушным никого из сидевших в зале трогательным исполнением песни «Мамины руки, мамино сердце». У некоторых зрителей даже заблестели слёзы во время её выступления.

«Танцуй, пока молодой!»

В этой номинации вначале показала таланты Ирина Торлопова из команды «Движение вторых» (Выльгортская школа № 2). Вместе с соратниками она представила динамичный номер, объединивший хип-хоп, брейк, афро и локинг. Отметим, что с начала этого года Ирина танцует в команде «Регион 11» Сыктывкара.

А учитель английского языка Анна Липова  из команды «Классные» Выльгортской школы №1, облачившись в сверкающий наряд, исполнила фееричный восточный танец. Этим видом искусства она начала заниматься ещё в 5 классе после просмотра нашумевшего сериала «Клон». По признанию землячки, танец помогает ей забыть обо всех переживаниях, проблемах и полностью «перезагрузиться».

Вкусные шедевры

Сразу в двух номинациях – «Золотые руки» и «Оригинальный жанр» – решила выступить Елена Карагулина. Она представила блистательную презентацию в стихах, перечислив свои творения: фигуры и фигурки из сена, среди которых символ грядущего года, пряничные домики размером с торты, шкатулка с секретиками, короб-витраж с изображением музейного кота Паса и вкусные печёные снежинки. Кстати, мы с коллегой угостились сладкой пряничной «сыктывдинкой» с тёплыми пожеланиями. Интересно, что Елена в прямом эфире нарисовала на вращающемся полотне картину песком: получился очаровательный филин – символ Сыктывдина.

Завершим рассказ обо всех участницах шоу меткими строчками из стихотворения Елены Карагулиной:

Сыктывдин – земля мастеровая,

Родина для нас, любимая такая.

Здесь живёт замечательный

и удивительный народ!

Пляшет, танцует и песни поёт.

Пьедестал почёта

– Я всегда говорю своим детям, ученикам, сотрудникам и коллегам, что в основе творчества лежат тайна и ещё удивление. Когда мы с вами учимся, умеем удивлять и удивляем мир вокруг, мы с вами творческие люди! – напутствовала зрителей и конкурсантов перед объявлением победителей член жюри Вера Басакова.

Дипломы за участие в номинации «Золотые руки» получили наши талантливые землячки Светлана Потапова, Татьяна Уляшова, Екатерина Морозова, Надежда Дуркина, Елена Карагулина и Татьяна Носова. А победу по числу голосов жюри одержала Анна Голосова.

Диплом за участие в номинации «С песней по жизни» достался Александре Троянской и Наталье Эчишвили. Пальму первенства сорвала Анна Муравьёва. А в номинации «Поэтическое фэнтези» жюри решило присудить победу Елене Римских и Татьяне Шучалиной.

Диплом за участие в районном конкурсе «Удивительные люди–2023», в номинации «Танцуй, пока молодой!», получила Ирина Торлопова. Победа же досталась Анне Липовой, на несколько минут погрузившей  всех в тайны Востока.

Оксана ТЮРНИНА.

Фото автора.