«Зелёный свет» развитию: какие важные решения приняли депутаты района

На минувшей сессии Совета района депутаты заслушали отчёт об исполнении бюджета в 2022 году, а также отчёт Контрольно-счётной палаты Сыктывдина по итогам деятельности за тот же период, одобрили передачу контейнерных площадок и бункеров из Выльгорта и жилых помещений в Нювчиме в собственность администрации района, поспорили о том, можно ли разрешать в Нювчиме строить пятиэтажки, и рассмотрели ряд других актуальных для муниципалитета вопросов.

Стабильность и социальность 

Вначале выслушали отчёт об исполнении бюджета за 2022 год. Начальник управления финансов Галина Щербакова выступила перед народными избранниками и главами поселений с обстоятельным докладом, дав на возникшие вопросы необходимые разъяснения.

Поскольку ранее мы уже рассказывали о ситуации с главным финансовым документом района, то сейчас приведём лишь краткие данные. Доходы бюджета исполнены на 2,3 млрд рублей (рост к 2021 году – 621,8 млн), расходы – 2,1 млрд (выше предыдущего года на 540 млн). Бюджет исполнен с профицитом на 189, 3 млн рублей. Доходы обеспечены за счёт налоговых поступлений (397,8 млн), неналоговых доходов (41,3 млн) и безвозмездных поступлений из бюджетов вышестоящих органов власти (1,8 млрд).

Если брать расходы бюджета по отраслям, то львиная доля средств по-прежнему у социальной сферы (1,5 млрд рублей), причём на сферу образования ушло 1,1 млрд, жилищно-коммунальное хозяйство – 279,9 млн, культуру – 267,3 млн, общегосударственные вопросы – 64 млн.

Председатель Контрольно-счётной палаты Сыктывдинского района Ольга Милованович также отчиталась об итогах деятельности за прошлый год.  Всего проведено 4 контрольных и 40 экспертно-аналитических мероприятий (без учёта внеплановых, в том числе совместно с прокуратурой района). В результате КСП установлено нарушений на сумму более 12 млн рублей. В частности, выявлено, что некоторые структурные подразделения допустили нецелевое использование бюджетных средств (виновные привлечены к дисциплинарной ответственности), обнаружены недочёты при подготовке положенной документации некоторыми главами на местах и другое. Все предписания выполнены, недочёты устранены. Народные избранники приняли озвученную информацию к сведению, уточнив для себя некоторые детали.

  Стройки – по закону

В ходе сессии депутаты одобрили ряд коррективов в Правила землепользования и земельной застройки Выльгорта в части включения в территориальные зоны дополнительных видов разрешённого использования земельных участков, установили максимальный размер земельного участка по расчёту, чтобы правообладатели могли самостоятельно определить необходимую площадь для строительства объектов. Также была установлена минимальная площадь участка для размещения индивидуального гаража (150 кв. м).

Ряд изменений в ПЗЗ связан с тем, что один из предпринимателей планирует расширять бизнес и построить гостиницу в районе м. Пичипашня.  Правда, иные усомнились в нужности такого объекта. Но другие парировали: район развивается, бизнес – тоже, да и приходящим инвесторам надо давать «зелёный свет». В итоге проект решения был  одобрен.

Если с Выльгортом особых вопросов у депутатов не возникло, то по Нювчиму разгорелась нешуточная дискуссия. Депутатам было предложено рассмотреть вопрос, касающийся разрешения возводить в Нювчиме объекты среднеэтажного строительства (до 5 этажей). Сейчас там разрешено строить дома только до 2 этажей. Вместе с тем в посёлке жители 25 квартир нуждаются в переселении, и уезжать они не собираются. Планируется строительство многоквартирного жилого дома, а ввиду нынешних ПЗЗ сформировать подходящий земельный участок нельзя, как и получить разрешение на такое строительство.

Кто-то высказался резко против пятиэтажек, хотя депутатам пояснили, что вовсе необязательно, что застройщик «сразу придёт и начнёт строить такой высокий дом». В итоге из-за затянувшихся дебатов проект сняли с повестки, попросив доработать. Кроме того, планируется выезд депутатов в Нювчим в рамках внеочередного заседания Совета района.

Кому – расходы, а кому – подмога   

Ещё одним решением народных избранников из Выльгорта в собственность района отошла земля под аварийным домом № 153 по ул. Домны Каликовой (само здание передано раньше). Кроме того, по такой же схеме переданы муниципалитету от администрации райцентра 16 бункеров-накопителей, 17 контейнеров и 19 площадок для них. Всё это сделано согласно исполнению районными властями федерального закона № 131 своих полномочий по накоплению, сбору, утилизации и захоронения твёрдых бытовых отходов.

На возникшие вопросы депутатов председатель Совета района Александр Шкодник разъяснил: «Собственность это наша, но мы предлагаем полномочия, с ней связанные, брать главам поселений вместе с деньгами на их содержание. Кто-то берёт, а кто-то отказывается».

В рамках процесса разграничения муниципального имущества депутаты одобрили и передачу из жилого фонда Нювчима в собственность администрации района 7 квартир, 4 из которых аварийные. Понятно, что это потребует дополнительных средств из бюджета. Кроме того, Центру физкультуры и спорта Сыктывдинского района передано сооружение «Вертикальная планировка». Это передвижная конструкция, которую можно использовать для создания трибун, зрительских мест и проведения разного рода мероприятий.

Также народные избранники назначили ряд слушаний, связанных с межеванием земли по будущую застройку.

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.