Как прошла церемония выпуска девятиклассников, обретших профессию в КРАПТе

На прошлой неделе в Коми республиканском агропромышленном техникуме имени Н. В. Оплеснина выльгортским девятиклассникам вручали документы о первой в их жизни профессии. 85 школьников осваивали здесь специальности по двум направлениям: «слесарь по ремонту автомобилей» и «повар».

Открыла мероприятие его директор Светлана Савинова.

– Выбор будущей профессии – ответственное решение, которое определит вашу деятельность и дальнейшую жизнь. – Я, например, уже со школьных лет знала, что буду педагогом. И, пройдя тернистый путь, достигла цели. Пусть и ваши мечты тоже обязательно сбудутся, а решения будут правильными! – сказала она.

Поздравить будущих профессионалов пришли заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Коми Олег Холопов, глава Сыктывдина Любовь Доронина и заместитель начальника районного управления образования Алёна Катаева. Тепло напутствовав выпускников, они высказали им сердечные пожелания и вручили свидетельства о получении профессионального образования.

Алёна Александровна, к тому же, особо отметила решение ученицы Выльгортской школы № 1 Ксении Нагорных. Это единственная девушка из двух групп, прошедшая обучение по программе «слесарь по ремонту автомобилей». Ксения рассказала, что её выбор был изначально очевиден: кулинария ей неинтересна, поэтому решила попробовать себя в работе с техникой.

Много добрых слов прозвучало и в адрес наставников. Ребята бурными аплодисментами поблагодарили кураторов своих групп за их труд и отзывчивость.

Замминистра образования в своём выступлении подчеркнул значимость успешной организации процесса обучения.  Олег Александрович выразил признательность педагогам за вклад в профессиональную подготовку школьников, сказав, что полученные знания и навыки придадут им уверенности в жизни, сделают конкурентоспособными на рынке труда и помогут определиться с выбором будущего дела жизни.

К слову, ребята, прошедшие поварские курсы, рассказали о вкусных и теперь уже их любимых блюдах, которые они научились готовить: варениках, печенье и бифштексах.

Поздравления на сцене сопровождались динамичными номерами творческих коллективов «Танцевальное ассорти» и «CANDIES», а также яркими выступлениями ВИА «Менестрель» (руководитель-наставник Дмитрий Накутис) и эстрадной студии «Капель».

Чествованием школьников на этом мероприятии не ограничились. Светлана Стефановна, пригласив на сцену лучших учащихся техникума, вручила благодарственные письма Владимиру Мартынову и Александру Гаврилову за успешное прохождение практики на предприятиях республики. Также директор КРАПТа отметила Почётной грамотой Альбину Носову, победителя республиканского конкурса проектных работ «Мир, который нам нужен».

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.