Ради порядка и развития села: депутаты Совета района озадачили коллегу из Госсовета республики наболевшими темами

На первой в этом году сессии  Совета района, состоявшейся 28 февраля, депутаты заслушали информацию об итогах оперативно-служебной деятельности местного ОМВД, назначили своими решениями ряд слушаний, связанных с межеванием и не только, и передали на баланс района новые жилые помещения в Выльгорте.

  Действовать сообща и раскачать ДНД

  В начале заседания народные избранники заслушали доклад начальник ОМВД Леонида Кайряка. Согласно рейтингу оценки деятельности подразделений внутренних дел Коми по ведомственным показателям наш райотдел занимает четвёртое место. Что касается кадров, то ситуация в подразделении относительно неплохая: состав сильно омолодился, ряд сотрудников проходят обучение.

  За 12 месяцев 2022 года на территории Сыктывдинского района зарегистрировано 450 преступлений (в прошлом году – 467). Незначительно снизился уровень преступности в сфере информационных технологий и телекоммуникаций: с 124 до 111 и дистанционных преступлений – 70 (в прошлом году 82). Но их по-прежнему много, и сумма ущерба гражданам от «телефонных» афер – более 7 миллионов рублей. В связи с этим Леонид Витальевич обозначил общую задачу:

— Необходимо организовать работу по профилактике телефонных мошенничеств, привлечь к ней руководителей коммерческих, иных организаций и индивидуальных предпринимателей. Мы на постоянной основе ведём такие мероприятия, ходим по организациям, коллективам, но много граждан по-прежнему попадается на уловки аферистов, совершенствующих схемы и методы убеждения.

 Кроме того, по его словам, необходимо  активизировать и работу добровольных народных дружин. Ведь они всегда были подспорьем стражам порядка, а тем более сейчас, когда в силу обстоятельств многие сотрудники несут службу за пределами региона. Пока что образцовым в плане работы дружинников можно назвать только Зеленец.

  Участки для бизнеса

  Также депутаты своими решениями одобрили проведение публичных слушаний. К примеру, таковые назначены по утверждению проекта планировки для размещения линейного объекта в районе железнодорожной станции Язель (между территорией предприятия и железнодорожными путями образовалась межполосица, которую планируют перераспределить этой организации).

   Кроме того, депутаты назначили проведение публичных слушаний по утверждению проекта межевания  территории в д. Малая Слуда близ местного кафе и магазина. Их владелец планирует расширяться и сделать в том месте удобную стоянку для грузовиков, которые проходят здесь транзитом. Никаких нареканий по этому поводу у народных избранников не возникло. Собравшиеся согласились, что преображение территории, которую называют северными воротами Сыктывдина, только на пользу имиджу муниципалитета.

    Не было особых вопросов и по другому известному участку. Депутаты назначили слушания в связи с отклонением от предельных параметров при строительстве в м. Ёляты.

В администрацию района поступило заявление от общества, у которого на данной территории находится бытовой корпус площадью 215 квадратных метров. Теперь же административное здание планируют переделать в ресторан (площадь застройки – около 700 квадратных метров). После слов одного из сотрудников администрации, что Выльгорт будет единственным в Коми селом с рестораном, все проголосовали за.

  О жилье, игровом «островке» и газификации  

  Также в ходе сессии народные избранники  передали из жилфонда Выльгорта на баланс администрации муниципалитета 76 комнат и квартир. Это делается в рамках разграничения полномочий в соответствии с изменившимся законодательством. По сути, с передачей объектов району добавляются и обязательства. Только 30 жилых помещений поставлены на кадастровый учёт, по 29 комнатам и 17 квартирам потребуются соответствующие работы, а значит, и финансовые средства. К тому же 26 жилых помещений аварийные и подлежат расселению.

  Вне повестки сессии народные избранники обсудили социально значимые вопросы и новшества законодательства с депутатом Госсовета Коми Татьяной Саладиной. Так, парламентарий взяла на карандаш обращение 50-ти жителей Кемъяра, которые просят выделить им деньги на установку игровой и спортивной площадок. Благое дело можно реализовать в рамках исполнения депутатских наказов.

Ещё одну проблему озвучил начальник отдела экономического развития Владимир Крючков: «Получателям господдержки по газификации объекта необходимо быть прописанным в жилом помещении. А иные жители ещё только строятся и не могут быть прописанными там. Нельзя ли в законодательстве изменить этот пункт, чтобы  основанием получения компенсации было  разрешении на строительство или иной документ помимо прописки?». Депутат также взяла это обращение в работу.

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.