Стрельба из лука, прыжки через нарты и многое другое ждали финалистов фестиваля «Этноспорт»

На прошлой неделе в Сыктывдинском районе прошёл финал состязаний фестиваля «Этноспорт». Это итоговое мероприятие проекта Коми агропромышленного техникума имени Н. В. Оплеснина «Этнокод здоровья», который стал победителем грантового конкурса Главы Республики Коми 2022 года.

На торжественное открытие финальной части соревнований с национальным колоритом прибыли высокие гости: министр по нацполитике республики Роман Носков, министр физкультуры и спорта Коми Наталья Карина, замминистра образования региона Максим Ганов и депутаты Госсовета РК Степан Чураков и Александр Попов. Все они поблагодарили руководство техникума и лично его директора Светлану Савинову за реализацию такого важного и нужного республике проекта.

Так, Роман Носков сказал, что в Коми в последнее время развиваются национальные виды спорта: «Отрадно, что в 2017 году таковыми признаны и гонки на охотничьих лыжах. Также отмечу, что в этом году впервые команда КРАПТа участвовала в «Лямпиаде», причём студенты, выступая наравне с опытными спортсменами, показали отличные результаты. Я уверен, что эта традиция продолжится». Он пожелал всем участникам «Этноспорта» успехов и выразил надежду, что, как и герои коми легенд Пера-богатырь и Йиркап, ребята проявят в состязаниях силу и выносливость.

К тёплым словам присоединилась Наталья Карина, пожелав Светлане Савиновой и дальше продвигать спорт в Коми среди молодёжи.

Физическую форму и интеллектуальные способности в этот день продемонстрировали 150 учащихся КРАПТа и восьми образовательных организаций столицы Коми: колледжей – торгово-экономического, сервиса и связи, гуманитарно-педагогического им. И. А. Куратова, медицинского им. И. П. Морозова; техникумов – автомеханического, политехнического, лесопромышленного, а также Сыктывкарского лесного института. Их ожидали прыжки через нарты, стрельба из лука, перетягивание дубинки, хождение со страховкой по подвесным брёвнам и другие испытания.

Как сообщили в пресс-службе Финно-угорского этнопарка, по итогам всех стартов пальму первенства сорвала команда автомеханического колледжа. Почётное второе место заняли ребята из КРАПТа (военно-спортивный клуб «Патриот»), а замкнули тройку победителей спортсмены политеха.

Елена МУЗЫКАНТ, фото автора и этнопарка.