В Выльгорте прошли всероссийские соревнования по вольной борьбе

На прошлой неделе в Выльгорте, на базе спортивного центра «Ошпи», прошли всероссийские соревнования по вольной борьбе среди юношей до 16 лет «На призы первого вице-президента Федерации спортивной борьбы Республики Коми Юрия Широкова».

Два дня на борцовских коврах определяли победителей и призёров среди 150 участников из 16 регионов страны. В Сыктывдин съехались спортсмены из Кировской, Калининградской, Смоленской, Архангельской, Оренбургской, Ленинградской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Тыва, Чувашии, Татарстана, Ингушетии, Чечни, Марий-Эл, Удмуртии.

На торжественной церемонии открытия участников и гостей соревнований поприветствовали министр физкультуры и спорта РК Наталья Карина и глава Сыктывдинского района Любовь Доронина.

– В наши дни популярность к такому виду спорта, как вольная борьба, возрастает. И мы это можем наблюдать сегодня. Пусть в этих соревнованиях победит сильнейший. Честного судейства и удачи вам! – напутствовала Наталья Викторовна.

– Сегодня мы принимаем гостей в самом лучшем спортивном центре в селе. Отрадно, что молодое поколение любит заниматься спортом. Ребята, вы – наше будущее, защитники страны. Вы уже являетесь победителями. Огромное спасибо вашим наставникам за то, что они привили вам любовь к спорту! – обратилась к участникам Любовь Юрьевна.

Почётным гостем турнира стал советский борец вольного стиля, четырёхкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, бронзовый призёр XXII Олимпийских игр, обладатель Кубка мира Сергей Корнилаев. Он вручил Любови Дорониной наградную плакетку Федерации спортивной борьбы России «За личный вклад и оказанную помощь в развитии спортивной борьбы в Республике Коми».

Завершились соревнования финальными поединками во всех весовых категориях. По итогам борьбы Коми завоевала три золотые медали: в весовой категории до 38 кг победил Ибрагим Шамсадов из Сыктывкара, до 57 кг – Клим Андреев из Эжвы, до 75 кг – Евгений Скаков из Инты. В копилке республики также одна серебряная и шесть бронзовых наград.

Не подвели и юные спортсмены из Выльгорта. Так, в весовой категории до 38 кг достойное 9 место занял Егор Косачёв, до 41 кг пятёрку лучших замкнул Кирилл Козырь, до 48 кг Даниилу Попову досталось 7 место, до 57 кг также 7 место – у Фёдора Жоголева.

– Это был турнир, собравший довольно много профессионально подготовленных команд. Сыктывдинские ребята держались стойко. Например, сильно выступил Кирилл Козырь: ему не хватило самой малости, чтобы победить в схватке за третье место. Однако нужно уметь принимать и низкие результаты. Зато в дальнейшем это послужит для борцов большой мотивацией, – сообщил «Нашей жизни» главный секретарь состязаний Владимир Скрипов.

Соревнования прошли в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.