В Сыктывкаре прошел турнир в честь уроженца Выльгорта, героя Советского Союза Николая Оплеснина

В сыктывкарской школе единоборств им. Алексея Холопова прошел Открытый VI турнир по самбо и дзюдо, посвященный нашему земляку, уроженцу райцентра, Герою Советского Союза Николаю Оплеснину. Праздник спорта собрал три сотни участников из столицы Коми, Усть-Куломского, Усть-Вымского, Княжпогостского и нашего районов.

Закалка пригодилась

Напомним, что Алексей Холопов из Выльгорта давно известен  в спортивных кругах республики. Мастер спорта России по самбо, мастер спорта по универсальному бою, бронзовый призер чемпионата Европы и чемпионата мира по универсальному бою (2015 год), чемпион Кубка России (2016), призер чемпионата России (2017), ныне он сам обучает мальчишек и девчонок секретам спортивного боя.  Знаковый турнир спортсмен организует вместе со своим бывшим наставником Русланом Щербаковым, который руководит школой единоборств.

Первой приветственное слово держала руководитель администрации Выльгорта Елена Доронина:

— Каждый год турнир имени Оплеснина собирает все больше участников. Ребята, самбо и дзюдо – это уникальные виды спорта! Они воспитывают в вас стойкость, упорство, уважение к соперникам, вырабатывают характер. Желаю вам успехов в жизни и учебе! Ну а сегодня победит сильнейший!

В свою очередь, Руслан Валерьевич от всей школы поблагодарил Елену Валерьевну и завсектором по оргвопросам  администрации села Татьяну Александровну Уляшову за то, что ежегодно поддерживают соревнования и словом, и делом.

Далее руководитель спортивного учреждения напомнил всем, что в Победу над фашизмом внес вклад и наш земляк Николай Оплеснин. А затем вкратце рассказал биографию героя.

С детства будущий воин занимался лыжным и велосипедным спортом, борьбой, плаванием, легкой атлетикой, лыжными походами. Спортивная закалка младшему лейтенанту Оплеснину здорово пригодилась  на фронте. Тогда его 111-ая стрелковая дивизия оказалась в окружении противника.

Оружие подразделение не сложило, однако с каждым днем держаться становилось все тяжелее: боеприпасы и продовольствие были на исходе. Нужно было прорвать немецкий заслон – для этого переплыть Волхов… Вызвавшись выполнить  опасное задание, под огнеметным огнем врага в сентябре 1941 года младший лейтенант Оплеснин смог трижды переплыть холодную реку. При его активнейшем участии дивизия смогла-таки вырваться из вражеского кольца, форсировала Волхов и соединилась с войсками Красной Армии.

Завершая выступление, Руслан Щербаков призвал всех ребят равняться на героя и быть достойными людьми. Память воина почтили минутой молчания.

От мала до велика

Надо сказать, что баталии на ковре разыгрались нешуточные. Вначале выступали ветераны от 30 до 66 лет. Кстати, среди них блеснул своими «фирменными» приемами на ковре дальний родственник отважного героя Владимир Оплеснин, мастер спорта, чемпион Евразии по дзюдо. Детвора с восторгом следила за его действиями.

Далее места на ковре оккупировали малыши и старшеклассники. Их дружно поддерживали тренеры, родители и просто все те, кто пришел на зрелищные старты. То и дело болельщики скандировали: «Вова! Вова!»,  «Юля, молодец! Так держать!»

Мальчишки и девчонки, ободренные такими возгласами, старались выложиться на все сто и не уступать сопернику.

И вот жаркие поединки — позади. Далее состоялась церемония награждения, в которой приняли участие Елена Доронина и лидер Совета ветеранов Сыктывдина Нина Жирютина.

Организаторы  постарались  поощрить всех ребят и юношей, начиная от шестилетних борцов весом в 18 кг.

Так что юные спортсмены уехали домой с ворохом ярких эмоций, грамотами и медалями.

Елена НЕСТЕРОВА.

Фото автора.