Квесты, куклы, опыты: как прошла «Ночь в музее» в Сыктывдине

В Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э.А. Налимовой в очередной раз наступила «ночь». Программа мероприятия, как всегда в этом учреждении, была экспрессивной, насыщенной и разноплановой. Каждый гость мог почувствовать себя желанным и найти занятие по душе.

Мастер-классы

Одна из ключевых особенностей любой «Ночи в музее» – интерактивная составляющая, когда можно не только полюбоваться экспонатами, а самим что-нибудь смастерить, нарисовать. И гостям музея было где реализовать свои творческие амбиции! В культурном меню значились мастер-классы по мезенской живописи, берестоплетению, рисованию. А перед творческим испытанием можно было поразмяться, кидая в цель мешочки с песком или соревнуясь в веселую настольную игру с национальным колоритом «Матрешки».

«В гостях у сумасшедшего патологоанатома»

Юному поколению по вкусу пришлись квесты. Такой формат давно снискал признание во всем мире. Своеобразной изюминкой музейной ночи стал квест для обладателей железных нервов и любителей их пощекотать – испытание с закрытыми глазами «В гостях у сумасшедшего патологоанатома». Туда я отправилась с 11-летним сыном Андреем (мероприятие имело возрастное ограничение 10+).

– Открывай давай, я помощника привела, – стучится наш проводник в закрытую дверь, которая вся в красных пятнах.

– Давайте, давайте, у меня тут работенки полно, много кого «расчленить» успел за ночь, – открывает нам дверь патологоанатом, сотрудница музея Вера Никитенко в образе сумасшедшего профессора. Она провела помощника, у которого были завязаны глаза, по своей страшной лаборатории. Здесь гость перекладывал «глаза» (гидравлические шарики), перебирал в печи «кости» и делал другие «жуткие» вещи.

– Ваш сын был в страшной комнате! Ой-ой! Вот мы боимся, – окружила нас после испытания взволнованная ребятня. Любопытства и страха прибавилось еще и оттого, что Андрей вышел весь в пятнах «крови» – подкрашенной воды, которой его щедро окропили в ходе квеста.

Наука юношей питает

Еще одним ярким моментом для детей стало научное шоу с сухим льдом. Профессор Почемучкин продемонстрировал такие впечатляющие фееричные научные чудеса: сварил мыльную кашу, сделал «яйцо динозавра» из пены, показал радужный свет, взбудоражив фантазию сыктывдинских ребят.

Закончились научные опыты настоящим «взрывом» из шариков во дворе музея.

А что еще?

Также ребят здесь учили добру на примере кукольного спектакля студии «Сюрприз» «Как хорошо, что мы друзья». После все желающие могли нанести аквагрим или выступить моделью для экспресс-портрета.

Еще в учреждении прошла экологическая акция «Лучший ЭКОпросветитель», работала лаборатория игр (настольный теннис, умные игры, аттракцион), можно было примерить шлем виртуальной реальности и окунуться в 3d-мир.

Для тех, кто нагулял аппетит, работало кафе. За порядком лично следил генеральный директор музея кот Пас.

Книга пожеланий пополнилась:
– «Ночь музеев» – замечательное мероприятие. Мы посетили его с ребенком шести лет. Восторгу нет предела! Игры, мастер-классы, научное шоу и многое другое оставили неизгладимые и только положительные впечатления! Спасибо за работу всему коллективу нашего музея!

– Большое спасибо за интересные, поучительные фокусы! Я, бабушка, была в восторге от кукольного спектакля, как будто попала в сказочную страну детства. Огромная благодарность за интересный вечер!   Татьяна Владимировна Пыхтеева и мой внук Никита.

– С огромным удовольствием мы посетили наш замечательный – светлый, красивый, уютный – музей. Сыну, ему 3 года, больше всего, конечно, понравилась комната с чучелами животных и птиц. Спасибо за такую возможность прийти и окунуться в мир старины и искусства!  Лёва и Ольга Ковальчук.

Виорика ГОЛОВИНА.

Фото автора.