«Берегини» из Часово празднуют свой юбилей

В этом году свой юбилей будет отмечать и вокальная группа с символическим названием «Берегиня» из Часово. Коллектив прекрасных дам радует своим творчеством и щедро делится вдохновением с односельчанами и жителями района уже два десятка лет. За это время певуньи выступили с концертами на сценах домов культур Палевиц, Зеленца, Шошки, Выльгорта. В мечтах – объехать район с гастрольным юбилейным туром. Пока наполеоновским планам мешает пандемия, но участницы уверены: все получится.

Долгое время хором руководила Надежда Болотова, но уже два года участницы находят вдохновение под творческим крылом Файрузы Дорониной. Она и рассказала нам о богатом репертуаре и планах на будущее своих увлеченных подопечных.

На службе у музы

– Сейчас уже и не вспомню, кто предложил величать вокальную группу «Берегиней»,  название возникло как-то спонтанно, но оно несет в себе особую смысловую нагрузку. Берегиня – это хранительница очага, семьи, родного языка, песенница и затейница. Участницы нашей группы ­­– именно такие, – рассказала нам Файруза Баяновна.

Хормейстером и аккомпаниатором творческого коллектива бессменно служит Михаил Канев из Зеленца. В составе хора на данный момент занимается дюжина артистичных и звонкоголосых женщин. За плечами у них богатый опыт работы – воспитателем, учителем, медработником, соцработником, начальником почтового отделения, в отрасли сельского хозяйства. В коллектив они приходили в разное время. Есть в нем и те, кто поет с самого основания вокальной группы, пионеры своего дела. Это Лидия Урих, Галина Степанова, Галина Торлопов, Татьяна Туисова, Нина Осипова, Любовь Сутко, Надежда Шуктомова. Долгое время поют Тамара Болотова, Надежда Потолицына, Раиса Туркина. Есть и хористки, которые выступали с перерывом, но вернулись на творческую тропу: Ирина Меглей, Светлана Гега, Тамара Виноградова, Наталья Плоскова, Валентина Кузнецова, Елена Шуктомова. Есть и новобранец – Ангелина Попова.

На любой вкус и ритм

В исполнительском плане для «Берегини» нет ничего невозможного: в репертуаре и народные песни, и популярные, современные, стилизованные под народные, патриотические, на русском и на коми языках. И под баян, и под фонограмму. Их конек – задушевные, минорные произведения, но не менее успешно в ход идут и веселые, бравые, разудалые песни.

— «Берегиня» — наше все, без нее не обходится ни одно мероприятие в Доме культуры. Участницы активны во всем: они и волонтерят, и танцуют, и играют в драматическом кружке, и рукодельничают. «Талантливый человек талантлив во всем», – это про наших женщин. Еще мы поздравляем на дому юбиляров, тружеников тыла, – рассказывает Файруза Доронина.

Звонкий тур

Пандемия создала определенные сложности, но коллектив выстоял и снова с энтузиазмом несет свое творчество в массы. В планах – осенью отметить юбилей большим концертом, и, по возможности, «прокатить» его по району.

– Есть у коллектива и визитная карточка – песня «Лöнь Эжва» на стихи Геннадия Юшкова, музыку Михаила Оверина. С ней мы приняли участие на фестивале «Поленница» в Коряжме. Также «Берегиня» была участницей фестиваля «Все оттенки красного…» в Визинге, фестиваля «Поет село родное» в Шошке, в копилке наград есть дипломы и онлайн- конкурсов. Но я думаю, главная награда для наших певуний – это аплодисменты и теплые отзывы односельчан, – резюмирует Файруза Баяновна.

— От себя лично хочу поздравить с двадцатилетним юбилеем всех, кто пел и поет в составе нашего хора, всех, кто любит песню и приходит на наши концерты. А моим «берегиням» желаю крепкого здоровья, оптимизма, неугасаемого энтузиазма, ясной памяти и большого трудолюбия, ведь репетируем песню месяцами, а выдаем на концерте один раз, редко когда повторяемся, — говорит Файруза Доронина. – И, конечно, желаю дружеской, доброй атмосферы в коллективе, чтобы на репетиции отдыхала душа. Очень люблю свой коллектив за талант, работоспособность, понимание и доброе отношение друг к другу.

Виорика ГОЛОВИНА. Фото из открытых источников.