В Совете района обсудили проблему злостных неплательщиков за ЖКУ

В администрации Сыктывдина прошла сессия депутатов Совета района. Народные избранники одобрили передачу району из республиканской собственности двух школьных автобусов, а также трактора – компании МУП «Энергия» (Зеленец), заслушали отчёт о деятельности Совета района за 2022 год и обсудили такую проблему, как злостные неплательщики за ЖКУ.

Не упустить миллионы

В начале сессии депутатов озадачили рассмотрением механизма пополнения бюджета из республиканской казны. Проект решения утверждает порядок определения части территории района, на которой будут реализовываться так называемые инициативные проекты (не путать с «Народным бюджетом»).

— Речь идёт о привлечения денег из регионального бюджета на развитие наших сельских поселений. На 2023 год каждому муниципалитету республика выделила порядка 2 млн рублей, – рассказал замруководителя района Владимир Носов. – Наша задача – представить на регион два проекта, для реализацию которых предусмотрено по миллиону рублей. На сегодня главы поселений совместно с инициаторами проектов готовят заявки, сметы, гарантийные письма.

 В ответ на уточняющие вопросы депутатов Владимир Юрьевич рассказал, что направлениями реализации проектов могут быть благоустройство, культура, образование и физкультура и спорт. Причём инициатором благого дела может быть как юрлицо (будь то ТОС или предприниматель), так и отдельные группы людей. Председатель Совета района Александр Шкодник подытожил: «Чтобы деньги не ушли от нас, нужно сделать всё от нас зависящее, ускориться и выдвинуть свои проекты до 14 апреля».

Техника в помощь

Далее депутаты одобрили передачу из республиканской собственности ресурсоснабжающей компании МУП «Энергия» трактора стоимостью более 4 млн рублей. Предприятие будет использовать его на свои нужды. В ответ на многочисленные расспросы народных избранников Владимир Носов и Светлана Наймушина поспешили заверить: банкротиться компания не будет, хозяин там рачительный, поэтому беспокоиться о судьбе дорогостоящей техники не стоит.

Другое решение народных избранников касалось передачи от Минобрнауки РК двух школьных автобусов (по 3,7 млн рублей каждый). Транспорт уже используется школами Зеленца и Палевиц. По нему также вопросов не возникло. Тем более в Палевицах строители скоро должны сдать в эксплуатацию преображённую после капремонта школу, так что новый транспорт будет кстати.

Где управа на должников?

В ходе заседания комиссия директор управляющей компании из Зеленца Людмила Распутина подняла острую тему неплательщиков за ЖКУ. Речь о доме, где предоставлены квартиры детям-сиротам. Когда его возводили, у властей были благие посылы, как говорится, хотели как лучше… Некоторые жильцы задолжали ресурсоснабжающим организациям не одну сотню тысяч рублей. Иные специально набирают кредиты, а потом банкротятся. В итоге часть их долгов ложится тяжким бременем на управляющую компанию. Притом что и ей нерадивые собственники жилья или проживающие по соцнайму должны порой по нескольку сотен тысяч рублей, а то и под миллион.

  Людмила Николаевна предложила депутатам продумать и выдвинуть законодательную инициативу, чтобы найти управу на таких людей. Прозвучало предложение выдавать (или продавать) имеющиеся там квартиры только тем нуждающимся, которые бы гарантированно оплачивали коммунальные услуги. Но это противоречит законодательству, поэтому без помощи Госсовета Коми, который наделён правом выдвижения инициативы в Госдуму РФ, не обойтись. Присутствовавший на заседании комиссии заместитель районного прокурора Андрей Нестеренко напомнил, что «выселять в никуда» нельзя по закону. Члены депутатского корпуса были солидарны: случаи бывают разные, иногда человек просто привык жить за счёт государства, но есть и те, кто действительно оказался в тяжёлой ситуации. А депутаты Денис Смуров и Станислав Волокитин добавили, что задача собравшихся – работать на благо людей, а не против их интересов.

Амбициозные планы

Одним из главных вопросов повестки стал отчёт председателя Совета района Александра Шкодника о деятельности  за прошлый год, который народные избранники заслушали и приняли к сведению.

В 2022-м было проведено 10 заседания Совета, где рассмотрены и приняты решения по 125 вопросам. Сессионным заседаниям предшествовала активная работа Президиума и постоянных комиссий. «При рассмотрении проектов решений хочется отметить активную деятельность депутатов Ивана Лунгу, Дениса Смурова и Александра Ермолина, – отметил выступавший. – Значительная часть рассматриваемых на заседаниях вопросов касалась проектов решений по бюджету, управлению и распоряжению собственностью муниципального района, внесению изменений в ранее принятые решения в связи с изменениями законодательства».

 За прошедший год в адрес депутатов поступило более 170 обращений, большинство решено в положительном ключе. Народные избранники активно включились и в общественный контроль, и в реализацию проектов «Народный бюджет» и «Формирование комфортной городской среды». Принимают участие они и в акциях «Мы — вместе», «Своих не бросаем», призванных поддержать тех, кто выполняет долг на территории проведения специальной военной операции.

— Несмотря на тяжёлую международную обстановку, в этом году нам предстоит выполнять не менее амбициозные планы по развитию района. Чтобы власть на местах стала сильной и действенной, необходимо научиться зарабатывать деньги, добиваться пополнения бюджета, – подчеркнул Александр Михайлович. – Поэтому прошу помнить: несмотря на то, что мы разные и имеем разные мнения, район у нас один. И наша общая первоочередная задача – сделать всё от нас зависящее для его процветания и создания лучших условий для жизни наших избирателей.

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.