14 апреля в Сыктывкаре пройдет первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Ярмарка пройдёт 14 апреля на двух площадках в столице Коми. С 9:30 в кадровом центре «Работа России» (Сыктывкар ул. Свободы, 25) пройдёт мероприятие для безработных женщин, состоящих на учёте и воспитывающих детей дошкольного возраста. Основные события ярмарки развернутся с 11:00 в СГУ им. Питирима Сорокина (Сыктывкар, Октябрьский пр-т, 55).

На ярмарке будет представлено более 500 рабочих мест по вакансиям IT-специалистов, бухгалтеров, экономистов, педагогов, инженеров, механиков, техников, машинистов, токарей, слесарей по КИПиА, продавцов продовольственных и непродовольственных товаров, технологов, пекарей, кондитеров. Заявлены вакансии как на рядовые позиции, так и на руководящие должности.

В ярмарке примут участие более 50 крупнейших предприятий республики различных отраслей экономики – обрабатывающей промышленности, IT-сферы, образования, социальной защиты населения, жилищно-коммунальных услуг, пищевой промышленности, торговли, государственного управления и обеспечения безопасности.

Соискатели смогут напрямую пообщаться с представителями ООО «Лузалес», ООО «Норвуд СМ», ООО «Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат», ООО «Жешартский ЛПК», ГАУ Республики Коми «Центр информационных технологий», Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми, ООО «Сыктывкархлеб», ООО «Пригородный», ООО «Тепличный комплекс «Сосногорский», федеральных торговых сетей «Лента», «Магнит», «Пятёрочка», представителями отрасли образования и другими работодателями.

Кроме того, соискатели смогут узнать о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, а также о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве или переезде в другой регион.

«Всероссийская ярмарка трудоустройства объединит соискателей и работодателей из разных отраслей промышленности: от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций. Для участников — это возможность сразу пройти собеседование с несколькими работодателями, найти работу как внутри своего региона, так и за его пределами. В режиме телемоста на связь с сыктывкарской площадкой выйдут работодатели из других муниципалитетов республики. Соискатели смогут оставить резюме и заполнить предлагаемые работодателями анкеты. К слову, чтобы работодатель смог связаться с вами после завершения ярмарки, возьмите с собой несколько экземпляров резюме», — рассказала министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова.

Второй этап запланирован на июнь. Специально для федерального этапа будет создана отдельная страница портала «Работа России», где соискатели смогут ознакомиться с лучшими представленными на ярмарку предложениями работодателей из всех регионов.

Наряду с работодателями к проведению ярмарки будут привлечены эксперты, которые помогут выпускникам, студентам и их родителям наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства, а тем, кто только выбирает свою будущую профессию, – узнать о самых востребованных направлениях.

Напомним, в рамках нацпроекта «Демография» реализуется проект по модернизации Службы занятости. Карьерные консультанты центров занятости помогут индивидуально спланировать карьеру и подобрать наиболее подходящую для вас вакансию с учётом вашей жизненной ситуации.

Подробнее о региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» — на сайте Минтрудсоц РК здесь.