Чистый уголок развивается: о результатах и будущих планах рассказала глава Шошки Нина Черноусова

В Сыктывдине продолжаются отчёты поселений.  На прошлой неделе о проделанной работе и планах рассказала глава Шошки Нина Черноусова.

Экология и патриотизм

По данным на январь прошлого года, в селе и территориально подчинённой ему деревне Граддор было зарегистрировано 618 человек, из них 498 взрослых и 120 детей.

Поселение живёт активной, насыщенной жизнью, направленной на развитие родного уголка. По инициативе местной администрации здесь  проходят  мероприятия по благоустройству: высадка цветов, деревьев, кустарников, субботники по очистке от хлама обоих населённых пунктов,  уборка территорий кладбищ, ликвидация несанкционированных свалок. Продолжается и борьба с борщевиком Сосновского.  Жители активно включаются в экологические акции «Зелёная весна», «Речная лента», «Марш парков», «Зелёная Россия», «Аллея России» и другие.

 Массово проходят и патриотические мероприятия, в том числе акции «Зажги свечу памяти», «Бессмертный полк», митинги и другие. В декабре в Шошке произошло особое событие – церемония прощания и погребения останков воина-красноармейца Александра Корычева, найденного поисковиками в Ленинградской области. Привезла останки на родину сама Нина Черноусова.

Не секрет, что своего рода брендом сыктывдитнского села стали  общерайонные соревнования «Горячий песок», которые всегда проходят весело, интересно и азартно. На зрелищные баталии съезжаются даже жители Сыктывкара. В 2022-м летние старты тоже были запоминающимися, и, безусловно, помощь в организации массового мероприятия оказала и администрация Шошки.

Соратники из разных кругов   

Сумели местные власти найти общий язык и с предпринимателями. Как рассказала «Нашей жизни» Нина Николаевна, одна из компаний, ведущих разработки песчаного карьера в границах поселения (ООО СПК «Карьер»), безвозмездно отсыпала 60 метров дорожного полотна в м. Кузивановка, выделив на благое дело асфальтную крошку. И это не единственный пример оказания помощи предприятия местному населению.

Как мы уже сообщали, в Шошке реализуется проект «Обустройство площадок накопления твёрдых коммунальных отходов на территории поселения». В его рамках установлены семь контейнерных площадок, а как позволит погода, власти поставят ещё одну.

Активно проявляет себя и волонтёрское движение. В прошлом номере газеты мы рассказали, что по инициативе сельчанки Кристины Панариной при поддержке главы поселения и соратников налажены раздельный сбор мусора и соответствующая работа с населением. Ведь людей нужно убеждать, чтобы они ещё до выброса отходов сортировали их. В планах – вырученные от сбора пластика, бумаги и прочего вторсырья средства направить на благоустройство поселения.

Отрадно, что есть в селе и другие волонтёры, которые прикладывают усилия на пользу родного уголка. Действует здесь и пожарная добровольная дружина.

В ходе собрания местные жители задали наболевшие вопросы по восстановлению часовни и обустройству детской площадки в  Граддоре, освещению и ремонту дороги через местный ручей. Всё это глава поселения взяла под личный контроль.

Елена НЕСТЕРОВА, фото предоставлены администрацией Шошки.